Трудовое право
помогите пожалуйста разобраться
С мая месяца у меня уже будет 4-й по счету больничный. Последний больничный был с 6-по 10 июля. Больничный закрыт 10 июля. Работодатель (главная медсестра клиники) предложила мне с 10 июля написать заявление по-собственному желанию. Я позвонила заместителю заведующего нашего детского отделения, она мне сказала, что по-моему вопросу ее вызывал главный врач, и что надо переписать заявление (число не правильно поставила). С 13 в пн. я ложусь еще в обду клинику. Помогите разобраться, законно ли увольнение? Ведь в день больничного не увольняют? и в сб.,вс.,-нерабочие дни тоже?да и на каком основании? разве есть законы по которым можно уволить из-за большого количества больничных??что мне делать в данной ситуации??
1)все вопросы решаются письменно
2)пишете им письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы хотите меня уволить? и на основании какой статьи закона вы мне предлагаете написать заявление по собственному желанию? прошу ответить письменно. дата подпись
3)если не отвечают 2 недели или отвечают: да пошла ты..., пишете жалобу в гос. инспекцию труда (тоже по почте) : угрожают, заставляют уволиться по собственному желанию. прошу разобраться и наказать виновных. дата подпись
4)можете вы там работать или нет, решает не начальник, а ВТЭК. если вам назначат инвалидность, тогда вас можно уволить (п. 8.ст. 77 ТК РФ, или п. 5 ст. 83) на пенсию. а пока что - никаких заявлений по собственному желанию !
не писать заявление и не переписывать, а спокойно ложиться в больницу не трепать себе нервы, а лечиться. Дураков на работе хватает, хотя непонятно, сами в больнице работаете, где же милосердие у вашего руководства? И вообще по закону даже если вы уволились и в течении трех следующих дней вы идете на больничный, то больничный оплачивается по старому месту работы, имейти это ввиду. Удачи!
не писать никаких заявлений. Уволить Вас в период временной нетрудоспособности нельзя!
Уволить за больничные не могут ни в коем случае! Если написали заявление об увольнение, срочно пишите второе, где просите Вас не увольнять и признать первое заявление не действительным. Для подстраховки отправьте такое-же заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (15-20 рублей) . Если все-же уволят, пишите заявление в прокуратуру, они помогут составить исковое заявление в суд. Только не тяните, сразу по выходу из больничного обращайтесь. И все мед. документы, особенно больничные листы откопируйте для себя.