Трудовое право
если моя должность формовщик а меня заставляют работать сварщиком?
законно ли то что меня приняли на работу формовщиком жби в трудовой написано формовщик жби а меня заставляют работать сварщиком грзчиком.стропольщиком,дорожником.? если откажусь угрожают лешить премий и надбавок что состовляет половину зарплаты. как в рамках закона отстоять свои прова?
в силу положений статьи 4, 60 ТК РФ: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Пусть платят надбавку за профмастерство в таком случае. И на все рабочие места у вас должны быть сданы экзамены. На сварку - пожарно-технический минимум. Все допуски на спецработы должны быть отмечены в удостоверении
Елена Бразис
ни на что ниче не здано.не соблюдается техника безопасности.даже нет удостоверения строполя.в случае отказа выполнять угрожают лешить половины зорплаты кту (калективное трудовое участие) (премия)
Ты же живешь при капитализме. Именно таким образом и добиваются капиталисты твоего увольнения по-собственному. Но стоять надо на своем, пусть заключают с тобой новый трудовой договор, где будут включены и другие специальности и дополнительная оплата.
Елена Бразис
точно.все судебные дела идут на базе трудового договора
в рамках закона возможно кратковременно (в интересах производства) выполнять работу не по должностной инструкции (по согласованию с юристом предприятия, профкомом и пр.) , при этом зарплата остается на прежнем среднем уровне, на многих производствах так бывает.. чтобы работать стропальщиком должен быть оформлен допуск к стропальным работам
При приеме на работу подписывал должностные обязанности, заключал трудовой договор.. . Вот и перечитай. А еще не поскупись приобрести трудовой кодекс с коментариями, и будешь знать все свои права не хуже профкома.. .
Если должностные обязанности противоречат ТК - косяк работадателю, который ему дорого обойтись может...
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Нужно Вам объяснить это своему работодателю!)