Трудовое право
Вопрос юристам. Больше полугода работаю за начальника без доплаты
Я заместитель начальника отдела, начальник уволился больше полугода назад. Я на должность начальника идти отказалась (по личным причинам) . Руководство на должность начальника никого не ищет. Видимо экономит. За то что работаю за 2 должности мне не оплачивают ссылаясь на то что в моем должностнлм регламенте написано что на время отсутвия начальника я замещаю его. Тогда зачем вообще начальник, если зам начальника за всех может работать. Организация бюджетная. Подскажите пожалуйста есть ли нормативные документы, по которым мне компенсацию должны выплачивать либо запрещать руководитству возлогать обязанности одному работнику выполнять обязанности за двоих на длительный срок. Спасибо за ранее
Всё по внутреннему регламенту. Прочтите его внимательно. Кроме этого, должен быть приказ о назначении Вас и. о. Тогда никаких двух работах не будет
Сергей Васильев
Никакого приказа на Ио нет, так как я зам начальника. По внутреннему регламенту написано что щамещает начальника его зам. Но не полгода же. Руководство и так все устраивает.
Сергей Васильев
Наши юристы тычут мне в нос мой должностной регламент в котором написано, что я замещаю начальника во время его отсутствия. И при подписании мною этого регламента я дала согласие на все его положения. Я с этим вопросом уже 2 месяца с отделом кадров и юристами бьюсь. Руководству по барабану, лишь бы не платить.
Сергей Васильев
Прошу прощения, возвращаясь к своему вопросу дословно в должностном регламенте написано: в должностные обязанности заместителя начальника входит исполнение обязанностей начальника отдела в его отсутвие. Приказ и доплата требуютя в таком случае?
Сергей Васильев
Спасибо вам большое
Я слышала, что без вашего согласия могут лишь на 2 недели возложить.
А уж если у вас такой дефицит кадров, то не стесняйтесь и просите доплатить за все время работы, либо вы напишете в прокуратуру. И напишите.
Все равно не уволят, работать некому.
Вы понимаете, что они экономят фот, из экономии СЕБЕ платят в тихую премии.
Все равно не уволят, работать некому.
Сергей Васильев
Спасибо за совет, доплату просила открытым текстом, сказали что по должностному регламенту я замещаю начальника без доплаты. В прокуратуру писать равно увольнению. контора моя бюджетная.
Ольга Долматова
Кто работать-то будет?)
Сергей Васильев
Я заявление на увольнение написала, рвали его. Отпуск 14 дней дали, сегодня отозвали обратно работать: (.спасибо вам за поддержку и совет.
люди чувствуют возрастающую нагрузку и хотят получить за это денежную компенсацию. И их желания вполне укладываются в требования трудового законодательства, а именно части первой ст. 21 ТК РФ:
«Работник имеет право на... выплату заработной платы в соответствии со сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы...»
«Совершенно очевидно, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем или помощником отсутствующего работника ...в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда приведенные работники выполняют работу при работающем руководителе» — говорится в определении Верховного суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25.
Что же делать? Да, это не совмещение должностей, и положения ст. 151 ТК РФ здесь неприменимы, но организация может установить стимулирующую выплату (надбавку или премию), которой и будет поощрять таких работников. Не забывайте правильно описать порядок и размеры такой выплаты в соответствующем локальном нормативном акте.
а как вы различаете какие обязанности начальника а какие ваши?
Сергей Васильев
В должностном регламенте каждого расписаны различные обязанности, в соответствии с занимаемой должностью