Трудовое право

Вопрос юристам

Жену увольняют с работы. Ситуация такая: работает она в магазине одежды SELA, где у нее не сложились отношения с одним продавцом. Та стала собирать на нее компромат и втихаря нашептывать начальнику на ухо чтобы он ее уволил. Появились разные придирки с ее стороны, не смотря на то, что они вообще работают в разные смены, как например просматривание записей с камер видеонаблюдения, что и как моя жена в рабочее время делает (в свободное время, когда нет посетителей она просматривала фильмы на ноуте, о чем и было доложено начальству той козой, хотя сама коза, как видно с камер видеонаблюдения, режется в косынку на рабочем компе) И вот вчера начальник сказал жене, что они ее увольняют, хотя внятно причину увольнения так и не изложил. Нарушений у жены не было, всегда приходила на работу вовремя, ни разу не опоздала, пьяной тоже не была. Так вот начальник ей сказал: "пиши заявление по собственному желанию", а если не напишешь, уволю по другой статье. Теперь, наверное, никому не секрет, что меня одолела лютая злоба на этого коммерса, а еще больше на ту козу. Вот и подскажите, мне, пожалуйста, уважаемые, юристы, как нам поступить в этой ситуации и можно ли заставить его уволить мою жену по сокращению (на что он добровольно вряд ли пойдет, посколько придется выплачивать 3 месяца бабло). И если уж никак не извернуться, то как можно отомстить (может наслать инспекторов к ним, пусть проверят на пожарную безопасность и так далее) ?
Ну ситуация стара, как мир.... Уволить по-статье Вашу жену будет сложно, а вот создать невозможные для работы условия - запросто. Кстати, если у фирмы хороший юрист и есть правила внутреннего распорядка, то просмотр фильмов может сильно осложнить ситуацию. Пока сложно дать юридический совет, поскольку ничего ещё не произошло. Если есть желание, можно упереться и не уходить по собственному желанию, а там уж - по ситуации. Потребовать увольнения по сокращению - сложно, ведь это может даже не от директора магазина зависеть. Можно и всяческие проверки "организовать", но или у Вас должны быть хорошие друзья в различных структурах или много денег. Ради чего? На мой взгляд нужно извлечь урок, всё обдумать и ...найти другую работу.
Кнопа .
Лучший ответ
Главное не пишите по собственному. Увольнение по статье довольно сложный процесс.
Юрий Family
Козлов много среди работодателей и коллег. Если сократят, то пусть соблюдают процедуру и выплачивают все компенсации. Сама пусть не пишет по собственному желанию. Если уволят за нарушение трудовой дисциплины- с жалобой в трудовую инспекцию. Адрес в вашем регионе можно узнать на сайте Рострудинспекции РФ
Что касается вообще увольнения, оно явно неправомерно, так как в Трудовом Кодексе есть закрытый перечень оснований увольнения работника, ни под один из которых ваша жена не попадает. . Можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, но нафиг надо - я б в такой коллектив уже не вернулась - из принципа. . А вот насчет мести - сами решайте) Тока осторожно, без правовых последствий))
пусть соглашается на увольнение по соглашению сторон, а не по собственному. По соглашению можно деньги получить (какие озвучит) , а по собственному слишком жирно для них будет. Нарушения юридически действительно не было. В Правилах внутреннего распорядка вряд ли будет просмотр фильмов указан как нарушение и даже если указан, а её подписи об ознакомлении с этими правилами нет, то и тогда тоже причины для увольнения нет. Работать конечно сложно в таких условиях и рано или поздно вынудят потрепав нервы, так что пусть воспользуется ситуацией и увольняется на своих условиях, т. е. по соглашению сторон.
Natasha Pavlova
ну если нервы позволяют... .

увольнятся по собст не надо.. .

нашептывания -..не причина. .

по статье уьебется придумывать.. . если все норме.

если приказ все ж напишет какой. . то ...

письменно !

пусть пишет причину.. ! это оч важно.. .

восстановят. .

и пока Ничего! пусть не подписывает.. .
"...сказал жене, что они ее увольняют,... пиши заявление по собственному желанию, а если не напишешь, уволю по другой статье.. .
Одно другому противоречит слегка.
Предлагают написать по собственному - значит не нашли причин для увольнения по инициативе работодателя, но избавиться хотят. Следовательно будут создавать невыносимые для нормальной работы условия. Как вариант - может выдвинуть встречные условия. На пример: не хотите со мной работать - выплатите компенсацию в размере ...и увольняюсь по соглашению сторон. ну вот как то так.
Ксюня Ксю