Трудовое право

Говорят что теперь Больничные начисляются по ОБЩЕМУ стажу. верно? не где ты работаешь сейчас. а весь ОБЩИЙ. так ли это?

РАСЧЕТ обычного Б/Л В 2013 ГОДУ:
В 2013 году б/л оплачивается исходя из вашей зарплаты за 2011-2012 годы.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012)/730 * коэффициент в зависимости от стажа * число календарных дней б/л = пособие по времен. нетрудоспособности

При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Коэффициент по стажу:
1)если страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка (умножайте на 1);
2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка (умножайте на 0,8);
3) страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (умножайте на 0,6).

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Виктория
Лучший ответ
По страховому стажу. Это сумма всех стажей.
стаж всегда учитывался общий, только раньше он был трудовой (а теперь страховой)
Если Вас интересует расчет, то да. Для расчета больничного берется сумма заработка за 2 предыдущего года, даже если Вы работали у другого работодателя. А стаж всегда брался общий (страховой) . Никогда не брался стаж только у последнего работодателя.