Трудовое право

Помогите! Взаимозаменяемость на работе. Я простой специалист. Заставляют заменять меня заведующую. Имеют ли право?

В договоре написано, что я заменять могу специалиста только, про заведующую ни слова. Сегодня только в устной форме я узнала, что я якобы в резерве кадров, и я обязана заменять ее. Официальной бумаги я не видела, что я так состою. Я работаю всего 6 месяцев, есть специалист - которая работает уже больше 10 лет. Она не хочет, и ее мнение учитывают, а мое нет. Правомерны ли действия руководителя. Работаю в государственном бюджетном учреждении. Причем взаимозаменяемость в их случае - это выполнять работу не только у заведующей, но и у себя. А получить зарплату только как заведующая. Что мне делать? Я в панике. Работу терять не хочу, но и заведующую заменять тоже. В понедельник вызывают меня из-за этого к руководителю. Что мне говорить? На что опираться?
По закону - без вашего согласия - нет, не могут. Однако на практике бывает всяко. Если на вас возложат исполнение обязанностей заместителя, то обязаны издать об этом приказ и выплачивать вам разницу в окладах.
Григорий Теперев
Лучший ответ
Не буду успевать все делать. Приказ о надбавке требуйте.
Это как в семейной жизни-компромиссы.
1. Чего там делать в бюджетном учреждении?
2. Если работу терять не хотите, не теряйте.
3. Я бы нашел что-нибудь другое, тем более, что Вы СПЕЦИАЛИСТ (они даже в Африке нужны).
Серж Носов
Надо принять какое-то решение! Раз не хотите, чтобы турнули, значит придется выполнять ее работу! А заплатить по приказу о выполнении обязанностей вам должны заплатить ее оклад! ( или 1/2)
Глупо отказываться от карьерного роста, заменять заведующую много ума не надо, вы будете и. о. требуйте о. 5 ставки от своей должности, так по закону можно оформить, если вас ценят, то пойдут на компромисс. а так вы не обязаны соглашаться, но помните заведующую могут повысить, а вы будете первой на ее место, в случае отказа вы потеряете доверие к себе и погубите свою карьеру.
Кроме трудового договора, у Вас должна быть должностная инструкция. Почитайте ее, возможно там есть какие-либо ограничения либо наоборот, возможность такой замены. Кроме того, возможно, В вашей организации существует приказ, касающийся замены отсутствующего сотрудника. В целом, я думаю, в рамках одного отдела и схожих должностных обязанностей, поставить Вас на замену руководителя вполне имеют право. По зп все верно, Вы будете получать только ставку заведующей. Не переживайте, все через это проходили.
Aleksey Tsoy