Трудовое право
Изменение в трудовом договоре
мой работадатель в одностороннем порядке, задним числом уменьшил оклад в два раза. могу ли требовать от него выходное пособие при расторжении с ним трудового договора согласно статьи 77 ч. 1 пункт 7. и в каком объеме должно быть выходное пособие.
При увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) . Вы также можете оспорить увольнение по данному основанию, т. к. произведено оно с нарушением закона. Для этого нужно в течение месяца со дня увольнения обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Судебная практика
Вы имете право подать на него в суд иск о нарушении Ваших трудовых прав в связи с изменениями существенных условий трудового договора ( ст. 74,392 ТК РФ).
Вы имеете право требовать всего что вам положено Вашим трудовым договором и Трудовым кодексом РФ. Пусть он вам стал платить в два раза меньше, но в ваш договор то он изменения то не внес поскольку он только ваш. Берите трудовой договор, распечатку из банка о полученных суммах на ваш счет и топайте в суд.
каким способом было произведено уменьшение оклада? Просто стали платить меньше? Или вы подписали доп. соглашение на этот счет? - это САМОЕ ВАЖНОЕ.
Если работодатель просто снизил вам оклад - с этим в суд. Если вы подписали доп. соглашение - плюньте в свое отражение в зеркале, вас провели.
ВСЕ выплаты, связанные по увольнению, проводятся по последнему окладу (кроме неиспользованного отпуска)..