Трудовое право
как получить пособие при сокращении?
Доброе время суток! Нахожусь в отпуске по ух. за реб. до 3-х лет. Уехала в другой регион (от места работы 5000км) , возвращаться нет желания.. Знаю, что мою нединицу сокращают, как можно получить выходное пособие при сокращении не выходя на работу ни на один день? Спасибо!
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ни как. до исполнения вашему ребенку 3х лет работодатель не имеет права сократить занимаемую вами должность и уволить вас в связи с сокращением.
если работодатель планирует вашу ставку сократить, то он, в день вашего выхода на работу обязан вас письменно предупредить и через 2 месяца уволить. если вы на следующий день после исполнения ребенку 3х лет не выйдите на работу, то вас не по сокращению уволят, а по статье за прогул. зачем работодателю сокращать вашу ставку и платить вам выходное пособие, когда вы в данной ситуации либо по собственному желанию можете уволиться, либо вас за прогул можно уволить.
Никак! Потому, что работодатель не имеет право сокращать работницу, имеющую детей, возрасте до 3 лет. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ( часть 1 статьи 261 ТК РФ) ".
если работодатель не дурак, то не станет подставляться, сокращая вас
А ты уверена, что пособие будет? если мне не изменяет память, средний расчитывается за год, предшествующий увольнению, при этом пособия в расчет не берутся, только зарплата и стимулирующие выплаты.
стать на учет в службу занятости населения