Трудовое право

пособие по сокращению в январе меньше среднемесячного заработка

Сократили в конце прошлого года. Пособие по сокращению выплатили пропорционально количеству рабочих дней в январе,т.е. намного меньше чем средняя з/п за год. Это правильно? Кто сталкивался? В каких документах прописан порядок расчета?
Venaea Venea
Алекс, мне очень хотелось согласится с Татьяной, но увы, не получилось. Ст. 139 ТК РФ установлено, что "Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством РФ... " , т. е. то самое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24.12.2007 г. N 922. В нем, в сожалению, есть еще и п. 9 "Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, РАБОЧИХ) в периоде, подлежащем оплате. " Относительно такого порядка Верховный суд РФ (Решение от 25.05.2006 г. N ГКПИ06-366 и Оределение от 08.08.2006 г. N КАС06-284) посчитал, что исчисление среднего заработка во всех случаях, предусмотренных ТК РФ, кроме отпусков, производится с учетом рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.
Получается, что размер пособия за январь Вам изчислили законно.
Удачи во всем остальном.
Яна Карпухина
Лучший ответ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок) .

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
Виталий Кинев
А как рассматривать ст. 112 ТК РФ ?