Трудовое право

сверхурочная работа

Коля работает в смену с 8.00 28 сентября до 8.00 29 сентября, можем ли мы вызвать Колю, с его согласия, на работу 30 сентября с 8.00 до 8.00 31 сентября для выполнения срочных особо важных работ? 1 октября у него опять смена будет по графику. Мы ему оплатим сверхурочную работу, но не будет ли это нарушением ТК ведь работа в течении 2-х смен подряд запрещена. Как можно поступить в этой ситуации? И каким образом все это должно быть оплачено?
Svistunov Valeri
ст. 99. Сверурочная работа не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней (смен) подряд и 120 в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверурочной работы каждого работника.

На практике. в принципе, если работник дает согласие ( а работодатель обязан его взять) то можно понадеяться что работники не пойдут жаловаться. и если к вам придет проверка, то не показывать данные этого работника, а другого.
А так, есть один вариант, лично договориться с работником, что вы ему оплатите все как положено, а во всех учетных документах ( типа табеля и т. д. ) ставить выходные. а если у вас оплата сдельная, то даже оплату можно провести официально. Можно закрыть не основным тарифом а каким нибудь нарядом. По бумагам вопросов не станет.

ст. 152. Сверурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2 размере. конкретные размеры оплаты труда могут регулироваться кол. договором, или другим нормативным актом.

А по оплате - как договоритесь с работником.

единственный здесь минус, если случится производственная травма, то придется надзору объяснять почему работник в свой выходной находился на работе. А так знаю очень даже не маленькую организацию где такое прокатывает. и часто!!!
Илюза Халфина
Лучший ответ
Нарушение конечно будет, но всё зависит от позиции Коли - согласен или нет и будет ли жаловаться. Оплатить ему можете премией.
Влад Каракай