Трудовое право

Оплата сверхурочных работ

Недавно внесли изменения в ТК РФ:
"Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи."

Разъясните пожалуйста, это чтоль получается что кто работает сверх нормы в выходные и праздничные дни и кому повышенно платят в связи с этим лишаются сверхурочной оплаты?
Kceния Майорова
Если вы работаете по графику работ, и вам, в графике работ, запланирована работа в праздничный день, то вам должны оплатить эти часы работы - в двойном. Один раз - в тарифе, а второй - как доплату за работу в праздничный день. Но, если, в вашем графике работ, не была запланирована работа в этот праздник, и вас вывели на работу в этот день, вне вашего графика работ ( по отдельному приказу, с 2-й оплатой разумеется - всё по ТК) то, это как раз тот случай, когда при расчёте сверхурочных к оплате, эти часы - не будут учитываться. Т. к., в противоположном случае, получилось бы, что одна и та же ваша работа в праздник, была б оплачена первый раз в двойном как работа в праздник, и второй раз в двойном, как сверхурочные. Это не логично.
Но всё это при том условии, если, график работ - составлен правильно, без заложенных туда, изначально переработок и недоработок. Если так, то любая работа вне графика, сверх графика - автоматически будет работой сверх нормы рабочего времени и все вышесказанное будет верно.
Swetlana .....
Лучший ответ
это не недавнее изменение. всегда так было. работа в нерабочие праздничные дни оплачивается в двойном размере и это время не учитывается как работа сверхурочно. а вы хотите это время учесть еще и как сверхурочное и заставить работодателя в тройном размере вам его оплатить? не получится, такое законом не предусмотрено.
Kceния Майорова как не недавнее- там написано часть добавлена в 2017 году. А касаемо платы- смысл в том что получается человек вместо того чтобы в праздник отдыхать (например продавец) - работает, получает двойную оплату. Работает при этом по норме - например 8 часов в день. А тут ему работодатель говорит- работай еще. Разве работник не имеет право за те доп часы получить как за сверхурочные (просто исходят из данной нормы получается что нет или же просто не правильно её понял)
Вообще я вас понимаю, вы беспокоитесь за свои деньги, хотите понятное дело зарабатывать больше. Поймите работа есть работа, да вы зарабатываете там ну порядка 20-50 тысяч в месяц, вы вообще не хотели бы задумываться над тем как утроить прибыль хотя бы? например инвестировать ваши деньги в какую либо компанию, таких компаний много, например http://crescofinance.ru компания которая работает уже очень давно и выплачивает быстро и честно. Задумайтесь, а то так и будете круглые сутки пахать.