Трудовое право
Является ли ИП работодателем
Мой муж и друг открыли ИП по деревообработке но на друга, и он утверждает что при открытии ИП ему не утвердили статус работодателя.Мое мнение если на тебя работают люди то ты уже являешься работодателем, один же он лес и все остальное не будет же самостоятельно в одиночку делать.Так скажите мне статус РАБОТОДАТЕЛЯ присваивается в налоговой при регистрации ИП или....
Налоговая не присваивает статуса такого
Он становится работодателем в момент заключения трудового договора с работником....либо после фактического допуска работника к работе ( но здесь нюансы есть)
Статус рабовладельца не присваивается, а приобретается наймом рабов по ТД.
Если все документы оформлены на ИП, то он автоматически становится работодателем, т. к. может нанимать работников и на него распространяется весь трудовой кодекс РФ т. е. должна быть зарегистрированная печать, право делать записи в трудовых книжках, обязательно заключить трудовые договора со своими работниками и все остальное по кодексу. Статуса работодателя НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ только у гражданина, который получил лицензию на ведение определенного рода деятельсноти.
не знаю смысл конфликта, но это бред.
Согласно ст. 20 ТК РФ работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности . Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей — индивидуальных предпринимателей
правильное у вас мнение - если на вас работают люди, то ты уже работодатель