Трудовое право

Мне платят 5% за вредность за Работу за дисплеями ЭВМ. Без современной Аттестации. Можно ли пользоваться той Аттестацией

Мне платят 5% за вредность по пункту Работа за дисплеями ЭВМ. Это взято из ПРИКАЗ от 7 октября 1992 г. N 611 О ДОПЛАТАХ ЗА НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
РАБОТНИКАМ СИСТЕМЫ КОМИТЕТА ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ http://www.gvir.ru/text2008/n44/gdi44988.htm (ссылка на него) . Там пункт 164 в Перечне №1. Работа за дисплеями ЭВМ. А также мне сказали что на него ссылается Отраслевое соглашение по учреждениям и организациям, входящим в ведение Федерального агенства по образованию, на 2006-2008 гг. http://rspp.ru/12/4560.pdf. В Отласлевом соглашении на 2012-2014 гг. тоже об этом есть. http://media.rspp.ru/document/1/f/0/f0d378af9d7b73539b175ee2116cb75e.pdf . Эти соглашения подразумевают проведение Аттестации по рабочим местам, но в Соглашении за 2006 г говорится, что если её нет, то надо всё равно выплачивать повышенный оклад. У нас, вроде, не было Аттестации, но тогда же, наверное, была какая-то Аттестация? Если да, значит вредность была Признана? Не просто же так платят эти 5%? И значит, была признана вредность класса 3? Можно ли этим воспользоваться, чтобы получить доп. отпуск?
Так и не понял, в чем вопрос.

В любом случае - по общему правилу, если нет вредности, подтвержденной результатами аттестации рабочих мест - платить вам за вредность никто не обязан.
В вашем случае, имеет место отраслевое соглашение. Не более. Это УЛУЧШАЮЩИЕ условия, они законны.
А вот отпуск - ничего подобного не предусмотрено.
Будет аттестация, будут результаты - по результатам будет видно.
Касательно ЖК-мониторов: совершенно неважно, какой монитор. Если он излучает - это вредность. Он воздействует на глаза мерцанием - это вредность. Таким образом, потенциально вредность может быть... Отсюда, кстати. обязательность медосмотров лиц, работающих на ПЭВМ (без разделения на ЖК и иные мониторы - нет такого разделения в природе, поверьте)
В случае вопросов - пишите на почту
Арман Раскалиев
Арман Раскалиев
2 257
Лучший ответ
В соответствии с ТК аттестация рабочих мест- обязательная процедура. Именно для установления фактической вредности на конкретном рабочем месте. Но как указано в определениях ВС РФ, пока нет аттестации, действуют все ранние документы, определяющие вредность и компенсацию за неё. Т. е. если у Вас прописан доп. отпуск за работу с дисплеями ЭВМ, то выбить его возможно.
Но будьте аккуратны - на месте работодателя я бы поставил Вам ЖК-монитор и лишил бы и 5% (т. к. ЖК-монитор это не дисплей ЭВМ и в перечне его нет.)

Похожие вопросы