Трудовое право

работаю 2 через 2 изменили график смен

у нас за месяц подается график работы, затем табель-согласно текущему месяцу, на ноябрь уже график подавался, он утверждён,но моя заведующая, чтобы её дни попадали на новогодние праздники, подала ещё один новый совершенно с другими сменами график и по нему же составила график который меня совсем не устраивает. я ей об этом сообщила на что она ответила мне нужна эта смена, на вопрос как же тот график смен старый,она сказала что ей всё равно и она подала новый.В отделе кадров мне сказали разбирайтесь между собой сами, нам как подали график мы так и примем..Как же мне быть есть ли закон который мне поможет и к кому обратится в такой беззаконной и бессовестной ситуации
В соответствии со статьей 130 Трудового кодекса при работе по сменам работодатель обязан:
- разработать график смен
- довести их до работника за месяц до введения графика в действие.
Таким образом, работодатель обязан ознакомить работника с графиком смен как минимум за месяц до того, как этот график начнет действовать. Соответственно, изменить график можно только в том случае, если до его введения в действие - еще не меньше месяца.

Отсюда: с графиком смен на декабрь Вас обязаны ознакомить не позднее 1 ноября. После 1 ноября вносить в него изменения незаконно.
Так что, если Ваша заведующая изменила график работы на ноябрь - он однозначно не права. Это нарушение.
Если она изменила график работы на декабрь до 1 ноября и ознакомила Вас с ним не позднее 1 ноября - имела право.
Если же график работы на декабрь изменился после 1 ноября - это нарушение.
Обратится можно в ГИТ, суд, прокуратуру.
Татьяна Безрукова
Лучший ответ
Настенька_ Кузнецова* ой спасибо спасибо,прям рада-рада такому совету
Чолпонай Салибаева Вы немножко ошиблись.Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.
А так всё правильно.
Устройте заведующей сюрприз - заболейте под Новый год:)
(((=Ксюха =)))
Статья 103. Сменная работа

Наталья К.
качните КЗОТ...
там почитаете..
Алексей Исаев