Трудовое право

Имеет ли право раб-ль поменять условия договора и в каких случаях? Раб-ль хочет изменить график с 5-ки на плавающий 2/2

По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Исключение составляют следующие случаи: ЧП (авария, пожар, землетрясение и т. п. ) на срок до 1 месяца; простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического или организационного характера) на срок до 1 месяца; перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора - ст. 72 ТК РФ.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается. - ст. 74 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (как при сокращении штата) . А именно: работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, о предстоящем увольнении работник предупреждается персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения) - т. е. до 3 среднемесячных заработков. А может и 4 при определенных условиях. - ст. 178, 180 ТК.
Если несмотря на все перечисленное Вас уволят. Смело идите в суд. Выиграете и получите оплату за время вынужденного прогула - ст. 391 ТК РФ.
Марина Синогач
Лучший ответ
Может, но должен уведомить под роспись за 2 месяца

Ищи: Изменение существенных условий
Mashka Shmygun
Да, имеет. График определяет работодатель, а не работник. Поскольку это существенное изменение условий ТД, то вас обязаны известить за 2 месяца и оформить доп. соглашение к ТД. Если вы не согласны, вас можно уволить
Бакытжан Садык
Работодатель может поменять условия труда. Если работник не согласен, его увольняют с выплатой выходного пособия.
Даша Котомина
Такое право законодательством, работодателю предоставлено действующим трудовым кодексом.

ст. 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»
Сервер Муратов
Перед этим он обязан вас известить в письменном виде, а вы можете согласится с этими условиями (поставив подпись в соответствующей графе) или не согласится.
В любом случае работодатель может поменять условия. А вот если вы в оповещении написали что несогласны с новыми условиями, то это можно использовать как аргумент в суде. В этом случае суд скорее встанет на вашу сторону и обяжет работодателя изменить условия на прежние, которые огаваривались в первоначальном трудовом договоре.
Прчитайте ваше трудовое соглашение.