Трудовое право

имеет ли право сторона заключающая гражданско правовой договор изменять его условивия перед выплатой по окончании?

ссылаясь на неведомые неучтенные обстоятельства? можно ли вытребовать указанную оплату через суд? в т. ч. за моральный ущерб?
Расул Битлев
По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ)
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. (ст. 450 ГК)

Под неучтенными обстоятельствами, скорее всего, Ваш контрагент понимает существенное изменение обстоятельств (изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст. 451 ГК РФ) , которое так же является одним из условий для изменения или расторжения договора.
В любом случае изменение условий договора и приведение его в в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами оформляется соглашением сторон, либо по решением суда.
Советую обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
(Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.1994 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда")
На сегодняшний день критериев оценки размера морального вреда не существует, и решение суда в части компенсации морального вреда является произвольным. Удовлетворение требований в части компенсации морального вреда напрямую зависит от Вашего обоснования. Здесь посоветую обратиться к профессионалу.
Софья Папулова