зарегистрировал ип, хочу нанять работников и предоставлять населению услуги экспресс-няни. хочу заключить ГПД с сотрудниками, вопросы:
1) может ли ип заключать с работником подобный договор? или только организация
2) как грамотно описать обязанности работника? при том, что рабочий день будет происходить так- работница находится у себя дома. мне звонит клиент, у которого надо ребенка оставить с няней на 2 часа. я сообщаю это работнице, приезжаю за ней и привожу к ребенку. после 2 часов привожу ее домой. деньги сразу выдаются на руки за работу
3) как грамотно указать оплату услуг в договоре при том, что деньги выдаются сразу на руки
4) какой срок должен быть у договора? можно ли заключить его на год, или каждый раз придется заключать на тот срок, который она будет сидеть с ребенком?
5) нужно ли заключать договор с клиентом?
как регистрировать ип, как работодатель, как определять код дейтельности в оквэд и все остальное я знаю...так что ответьте по существу вопросов. спасибо
Трудовое право
как правильно оформить гражданско-правовой договор с работником?
Ну, если Вы ставите условия, что работник обязан и то, и это, то это уже не договор ГПХ, а трудовой. Потому, как Вы требуете исполнения работником Правил внутреннего трудового распорядка. При заключении договора ГПХ нет ни работодателя, ни работника, а если заказчик и подрядчик. При заключении такого рода договора устанавливается срок выполнения работы, условия оплаты, качество выполнения работ, может, еще какие-нибудь дополнительные условия . И обязательно составляет акт выполненных работ, который подписывают стороны.
Владимир Павленков
тогда что Вы мне посоветуете? я совсем запутался...вот уже 3 дня с этим бьюсь...
ваша деятельность - услуги посредника по сбору заказов и передаче их потенциальным няням. Вы для них - подрядчик, они- ваши заказчики.
Вы собираете, храните и передаете клиентам резюме нянь, составляете договоры между нянями и клиентами, оговариваете график и порядок оплаты. и за все это получаете свою таксу. Ее размер вы определяете в договоре с няней. обычный срок договора подряда - год, но вы можете заключать их и на другое время
Вы не работодатель, вы посредник, кадровый агент
Владимир Павленков
это можно применить к любой сфере деятельности. владелец парикмахерской не работодатель, он посредник между клиентом и парикмахером. владелец ресторана не работодатель, он просто посредник между голодным человеком и официантом...что за чушь?
прежде, чем заниматься этим, я звонил в фонд статистики, мне не сразу, но подобрали вид деятельности...
Владимир Павленков
речь идет об экспресс-няне, это значит что-то быстрое, "Вы собираете, храните и передаете клиентам резюме нянь, составляете договоры между нянями и клиентами, оговариваете график и порядок оплаты" пишете Вы, о какой быстроте здесь идет речь?
Чтобы ответить на все Ваши вопросы, здесь не хватит площади.... 1. Вы регистрируетесь, как ИП, выбирает упрощенную систему налогообложения (УСН) и можете заключать договор возмездного оказания услуг (ГПД) с клиентом.... также можно заключить и с работником, оказывающем услугу, договор возмездного оказания услуг (ГПД).... 2. в таком договоре обязательно указать вид/объем/содержание выполняемой работы, ее срок и стоимость (стоимость часа или полная сумма).... прописываете требования (качество) к исполнителю по выполняемой им работы, особенно ответственность за безопасность здоровья и жизни ребенка, санитарно-бытовые условия исполнителя, где будет находиться ребенок, чтобы ребенок не заразился какой-либо болезнью.... также указывается форма оплаты и расчета за услугу: например: оплата наличными.... 3. соответственно и со своим клиентом так же оформляете договор.... 4. на год или полгода нельзя заключать, т. к. налоговая инспекция может признать такой договор трудовым и взыскать все социальные выплаты/страхование... 5.обязательно после выполнения работы надо составить акт приемки выполненной работы, где расписывается исполнитель и клиент
Владимир Павленков
другими словами, в случае ГПД мне придется каждый раз заключать новый договор?
Напрвление Ваших мыслей верное. Можно и договор ГПД заключить, но здесь Вам совет дать и расписать его, это очень много.
Есть свои плюсы и минусы и в ТД и в ГПД. Не зная всех тонкостей трудно, что-то конкретное советовать.
замучаетесь развозить своих нянь и на бензине разоритесь.
1. может
2, 3. тексты типовых договоров есть в инете, добавьте-уберите из них то, что хотите.
4. ГПД заключается на выполнение определённого объема работ.
5. нужно
1. может
5. нужно