Трудовое право

работаю 2 недели, а оформления все нет, начальница пердлагает, гражданско правовой договор)

хотя на собеседовании, сказали оформляем по тк, договор хотят оформить на 2 месяца , вот на вопрос почему же по такому договору, ответ, такой, ну это же налоги выплаты, а вдруг тебе не понравится. или ты нам не подойдешь, а потом оформим тебя, щас у нас такое сложное положение в фирме!!
Не соглашайтесь. Вам не предоставят отпуск. не оплатят больничный. А для проверки деловых качеств работодатель может заключить с Вами трудовой договор с испытательным сроком.
Татьяна Гусева
Лучший ответ
не трудовой договор не создает гарантий, существующих в трудовом кодексе - больничные, отпуска, декретные и пр. Все эти договоры - на Ваш страх и риск (кроме трудового)
Не соглашайтесь на граждаско-правовой договор, работать надо только по трудовому кодексу, тогда за Вас идут отчисления во все фонды, Вы можете получить больничный, отпуск, для пенсии будут начисления. А при гражданско-правыовом, Вы должны за себя платить сами, из тех копеек, которые Вам выдадут. Для того, чтобы разобраться, подходит работник или нет, существует испытательный срок, в течение которого можно уволиться, предупредив за 3 дня и Вас так же могут уволить. А без оформления Вам просто могут зарплату не выдать, считайте, что Вы чисто из любви к Вашему работодателю отработали у него несколько месяцев, так часто бывает, доказать, что Вы там работали очень трудно
Mehmet Demir
Это любимый нонче трюк жуликов-работодателей. Якобы не хотят платить налоги, а на самом деле думают только о том, как вас заставить работать побольше, но чтоб потом уволить побыстрее без последствий для себя и без денег для вас. Если вы уже приступили к работе, то считается, что трудовой договор с вами заключен. Именно трудовой, а не гражданско-правовой (подряда) . Если на суде вы элементарно докажете, что работали с соблюдением трудового распорядка и выходили на работу по установленном распорядку дня, будут следы вашей работы, то суд признает такой договор не просто заключенным, а трудовым со всеми вытекающими последствиями. Поздно им уже решать, какой договор с вами оформлять. Вы считаетесь работающей по трудовому, а не по подряду. Но если вы пойдете на их условия и решите заключить подряд или любой другой нетрудовой договор, то помните главное: ДОГОВОР ПОДРЯДА НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ РАБОТУ В РЕЖИМЕ 8-часового рабочего дня. Только в режиме "сделал работу и гуляй". Без всяких отсидок и подчинения трудовому распорядку. А если с вами хотят оформить срочный трудовой договор на 2 месяца, то это называется ВРЕМЕННАЯ РАБОТА. На нее не устанавливается испытательный срок, можете не давать свою трудовую книжку и главное - в трудовом договоре должна присутствовать ссылка на определенный пункт ст. 59 ТК РФ с объяснением, почему с вами заключен именно срочный трудовой договор. Для всех видов испытаний и проверок существует испытательный срок, а не его замена временным срочным. Это они хитрят. Но решать вам - играть в эту опасную игру с ними или нет.
Правильно она ПЕРДлагает. Сейчас текучка страшная. Молодёжь всё чего-то ищет. Только устроил, разнёс по бухгалтерскому учёту, а работница - на моря, пирожками торговать. Опять всё исправляй. У некоторых 20-летних уже по десятку трудовых книжек. ИМХО
Игорь Фомин