Трудовое право

выплата компенсаций при сокращении за 2й месяц

меня сократили 1 сентября, выплатили выходное пособие, когда мне обращаться в организацию за выплатой пособия за 2й месяц, 1 октября или 1 ноября?
*данабек *
после 1 ноября, т. к. за первый месяц, с 1 сентября по 30 сентября, средний заработок вам выплатили в день увольнения, а за второй месяц, с 1 октября по 31 октября выплату обязаны произвести по истечение второго месяца
Иван Дульский
Лучший ответ
справку сначала из ЦЗН надо представить, а потом уже выплаты получать...
Vlada Krivenkova
*данабек * вроде как справка нужна только за 3й месяц, а за второй и трудовой книжки достаточно
1 ноября истекает второй месяц, за который вы можете получить свой среднемесячный заработок. Для этого Вам нужно будет придти к работодателю после 1 ноября и написать заявление, а также в подтверждение нетрудоустроенности показать свою трудовую книжку. Оригинал возвращают, копию оставляют себе для отчета.
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.