Трудовое право

Бухгалтер не принимает больничный лист по беременности и родам

Он выдан с 9 января. Говорят: принесешь в мае. Законно ли это? Что делать?
при чем тут бухгалтер? он всего лишь исполнитель! необходимо идти к работодателю и решать вопрос с ним!
Назира Алапаева
Лучший ответ
Макс Колосов Это частная фирма и начальник отправляет к бухгалтеру
Смотря на каком ты сроке.
Если ты ТОЛЬКО что узнала о беременности, то возникает вопрос- где купила больничный.
Макс Колосов Больничный с 9 января и в ЖК выдан как положено
Юрий Баймышев типа ищите где купить!? ! В Вопросе даже намёка на это нет.. . Лучше б ответили на вопрос, ей витамины есть надо и т. д. и т. п.
нет, это абсолютно не законно. на каком основании отказывает? по собственной тупости и безграмотности или лень работу выполнять? работодатель обязан предоставить вам отпуск по БиР с 9 января и выплатить пособие по БиР сразу, когда вы больничный предоставили, а не когда этот больничный будет закрыт.
пишите заявление о предоставлении отпуска по БиР, прикладывайте больничный лист и требуйте предоставления и оплаты отпуска по БиР.

будет отказывать, значит пишите жалобу в ФСС, в гострудинспекцию, в суд подавайте.
Евгений Багаев
Юрий Баймышев а я бы за этот ответ проголосовал
Они его могут НЕ получить и ценное письмо по истечении месяца хранения на почте вернётся назад.. . или почта "утеряет",ещё лучше
!!!raxa!!! .
дурдом! иди в прокуратуру!
Напишите заявление в прокуратуру и больше к работодателю не ходите, ваш работодатель сам будет бегать за вами .Мало того, сами придут, еще и деньги на "блюдечке" принесут. Учить таких надо. Закон на вашей стороне, а им грозит не только штраф, но и уголовная ответственность.
Серёжа Киселев
Однозначно такое незаконно. У нас был другой случай. Работница отправляла скан своего больничного по беременности и родам, звонила, но в таком виде отказались принять в бухгалтерии. Только когда она собственноручно написала заявление и приложила больничный ей рассчитали пособие.
Направьте больничный ценным письмом с описью вложения на имя руководителя организации.