Трудовое право

Что делать если подставили на работе повесив недостачу?

Работая кладовщиком в супермаркете в мои обязанности входило: прием товара по количеству и качеству при помощи ТСД (терминала сбора данных) ; Работа с товаросопроводительными документами, правильное внесение несоответствий. Все принимал правильно, в документах все отмечалось точно и без косяков. В общем работа моя была выполнена верно и добросовестно. Отработав несколько месяцев я решил уволиться, я должен был отработать две недели по ТК. В последнюю неделю мне заявили, что я должен магазину 30000 тыс. руб. Якобы по документам был принят товар, а на складе его не досчитались проводя ревизию и все повесили на меня одного. Этот товар конфеты "сникерс". Магазин не особо крупного размера и в таких количествах в месяц эти конфеты не заказываются (имею ввиду на 30тыс) . Теперь они требуют, чтобы я отрабатывал эти деньги. И угрожают полицией, якобы напишут заявление о пропаже товара. Что мне делать дальше? Работать за "просто так",если я выполнял честно свою работу? Подскажите пожалуйста как мне быть? И кстати, документы мне не показывали о недостачи товара, даже расчетный лист о заработной плате не дают ссылаясь на то, что он где то у них в главном офисе.
Уважаемая Надежда! Если Вы решили расторгнуть трудовой договор и чем и предупредили работодателя, Вас не должна волновать недостача. Если работодатель желает вернуть свои деньги, пусть обращаеть с иском в суд и доказывает, что недостача произошла по Вашей вине. А уж суд решит, платить Вам или нет. В то же время работодатель не имеет права удерживать из Вашей заработной платы недостачу самовольно ( ст. 137 ТК РФ) и удерживать Вас на работе, т. к. статьей 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Только не соглашайтесь добровольно выплачивать недостачу!
Юлия Юшкова
Лучший ответ
Без вас ревизию проводить по закону запрещено, т. к. вы материальщик. Вы не были на больничном и т. д. Разводят. К юристу очно.
Алия Кадырова
Скажите что их действия подпадают под статью о вымогательстве совершаемое группой лиц, по предварительному сговору 163 УК РФ. МОШЕННИЧЕСТВО 159 УК РФ. а их "ты украл" это 158 УК РФ, скажите не уволят по хорошему, вы им свою трудовую на память подарите, а сами в Прокуратуру пойдете и с заявлением... в ФСС, к Пожарникам, в ИНФНС, в ГИТ... ХОТЯТ денег, пусть докажут с СУДе что вы их им должны, не хотят в СУД НИЧЕГО не платите. Только по решению СУДа. Пусть принесут вам решение суда тогда заплатите... а они НЕ ПОЙДУТ в СУД. )
Юлия Тихова
Людмила права! Не бойтесь полиции, обратитесь туда первым!
в ответах сидят часто не достаточно подкованные в этой области люди, поэтому не надо доверять мнению "Васи Пупкина" лучше обратитесь к юристу (юр. консультация бесплатно)
Ольга Рогова
заявление на увольнение по собственному желанию писали? считайте 2 недели - и уходите
статьей 4 ТК РФ принудительный труд запрещен
если думают что вы должны недостачу - пусть обращаются в суд
в суде они ничего не докажут
Adelya Vahitova
Мстят нормальному человеку за то, что сами выросли уродами. Людмила хорошо проконсультировала. Но надо будет ещё и думать головой.
Орлова Раиса