Планируется открытие фирмы на упрощенной системе налогообложения. Будет один учредитель, он же генеральный директор. Фирма никакую деятельность в ближайшее время вести не будет, офис арендовать не будет, работников не будет. В связи с этим у меня вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что в указанной выше ситуации, если нет деятельности, доходов, расходов, работников, никакие налоги платить не надо и надо только сдавать нулевую отчетность в налоговую и какую-то отчетность в фонды, т. е. все расходы будут только в оплате услуг бухгалтера, который будет делать нам такую нулевую отчетность?
2. Как изменится ситуация, если фирма примет работника? На самом деле нужно просто помочь человеку получить нужный опыт работы в трудовую книжку. Насколько я понимаю, в этом случае нужно будет начислять ему зарплату, платить взносы в фонды и НДФЛ, это так? Если так, то даже при минимальной зарплате получается расходы на налоги около 60 000 в год? Может еще какие-то выплаты?
3. А если с первого дня оформить это работника как отпуск без сохранения заработной платы? Правильно ли я понимаю, что в этом случае расходов никаких, но что так лучше не делать, потому что к нам придет проверка, а у этого работника будут проблемы в будущем при оформлении пенсии, потому что взносы в фонды не платились?
По возможности пожалуйста дайте ссылки на нормативно-правовые акты.
Заранее спасибо.
Трудовое право
Какие расходы (налоги, сборы, прочие обязательные платежи) будут у только что открывшейся фирмы?
В любом случае предприятие без директора существовать не может - вне зависимости от того, ведет оно деятельность или нет. Отсюда вытекает необходимость платить зарплату (и отчисления с нее) директору. (Используя уставный капитал до начала деятельности) . Принять человека (трудоустроить его официально) без выплаты зарплаты невозможно - получите нехилый штраф от трудинспекции. Если с первого дня оформите еще и отпуск без сохранения содержания) , то это еще хуже. Не арендовать офис - это утопия, потому что, как минимум, за юр. адрес платить придется. Счет открыть и вообще зарегистрировать предприятие без юр. адреса тоже невозможно. Если всё это делается только для того, чтобы "человек приобрел опыт в трудовую книжку", то самое разумное - ему устроится в нормальное предприятие и там этот опыт и приобретать. А то директор вместо опыта может кучу неприятностей получить
п. 3 - никакой проверки не будет! Стаж в трудовой можно написать - да! Но официально он считаться не будет, т. к. в ПФ не будет учтён. п. 2. минималь. ЗП в Москве рекомендована 13 тыс. Где-то 50% с ЗП-взносы+НДФЛ. 13*6 = типа 78 тыс. + нервы на сдачу отчётов в фонды и т. п. п. 1. услуги бухг. лучше платить из личных денег, т. к. опять появится отчётность и всё такое. п. 0) а зачем такой бизнес? - можно ведь нормальный бизнес найти и крутиться!