Трудовое право

если фирма не ра ботает налоги не платит а сотрудник не уволен несколько лет. можно в трудовой ему проставить стаж?

если фирма не ликвидирована - что сомнительно (принудительная ликвидация за неуплату налогов, банкротство) , при наличии печати и директора - можно, только зачем надо - если она никакие платежи никуда не отчисляла - на пенсию не повлияет
Анна Липатова-Сумская
Лучший ответ
Да хоть 2 раза.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если стаж специальный, дающий право на досрочную пенсию, то тоже вряд ли чего-то выйдет, поскольку там учитывается фактически отработанное время.
В трудовой книжке нет такой графы - "стаж". Да и не нужен он сейчас никому, за редкими локальными исключениями.
Конечно можно. А потом он с этой фирмы через трудовую инспекцию заработную плату сдерет за все 5 лет, пусть даже и по минималке, но за 60 месяцев это очень прилично получается. Еще прибавте моральный вред! А тот факт, что фирма не работала, это мало беспокоящий трудовую инспекцию факт. Оформлен на работе - плати. Для трудовой соков давности не существует.
Илья Андреевич
Думаю все-таки, что можно и пользу извлечь из этой записи. Во-первых, в дальнейшем, при подсчете стажа для больничного. Ведь пока еще никто не требует документального подтверждения уплаты взносов в ФСС. А во-вторых, пригодится при трудоустройстве. Может, работодатель какой поведется на опыт работы по нужной им должности. Но подтверждать свои умения придется на деле.
Иван Осипов
если сотрудник не работал- то не получал зарплау - то налоги не уплачивались.... -то страхового (соц. страхование) стажа нету и небудет что бы Вы в трудовю книжку не написали....