Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда, т. е. за совершение уголовного преступления.
На основании приговора суда издается приказ о прекращении трудового договора с работником (унифицированная форма N Т-8). Следует обратить внимание, что последним днем работы будет день вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а приговор суда апелляционной инстанции - по окончании срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения (получения) приговора (ст. 356 УПК РФ) .
Ознакомить осужденного работника с приказом не получится. Поэтому согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ в данном документе необходимо сделать запись о том, что ознакомить работника с приказом не представляется возможным в связи с отбыванием наказания в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Трудовое право
Кадровый вопрос - как можно уволить сотрудника, если его посадили в тюрьму на несколько лет ?
Егор Сухоруких
а если нет возможности предоставить решение суда ?
Статья 83 ТК
ст 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон