Трудовое право

Как написать претензию работодателю?

Мужа уволили с работы,якобы по сокращению,но не извещения о сокращении ни каких либо других документов он не подписывал!Трудовую книжку не отдают,требуют,чтобы писал по собственному желанию!Может у кого есть образец претензии работодателю?
1. Нужно получить у работодателя копию приказа об увольнении, если работник расписывался в нем и точно знает, что уволен. Для этого нужно написать заявление с просьбой о выдаче копии, в этом же заявлении запросите справку о з/п. Заявление зарегистрируйте у секретаря, копию с подписью о принятии и входящим номером себе. Если откажутся принимать, то письмо с уведомлением. Обязаны выдать в течение 3-х дней после запроса.
2. С полученными документами обращаетесь в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК)
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
...
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если формулировка в приказе будет "по собственному желанию", а заявления Вы не писали, значит на основании этой же статьи иск о восстановлении на работе и об оплате времени вынужденного прогула.

Если что пишите на почту вышлю шаблон иска
Дима Елфимов
Лучший ответ
И хренли вам с той претензии?
Что - его предупредить забыли? Ах - извините! ( а то он сам не знал !!!)
И все.
Или вы думаете - вашего мужа на прежнем месте восстановят с той же зарплатой?
Не будьте дурой, смотрите на мир трезво.
Если рабочее место решили сократить - оно будет сокращено, нравится это вам или нет.
Обращайтесь сразу в инспекцию по труду.
Лучше обратитесь в прокуратуру с заявлением! Пусть проведут проверку!
Во первых ни какой претензии вы писать им не должны.
Во вторых, ваш отказ от подписания уведомления не является достаточным основанием, что бы вас не сократили (если конечно они уведомили как положено за 2 месяца)
Ну и в третьих напишите 2 заявления, одно в прокуратуру и второе в инспекцию по труду.
Назар Білий
Таких претензий в природе не существует. обращайтесь в прокуратуру и в суд одновременно
Андрей Душев
поручите это дело адвокату, конечно вам придется заплатить. но дело выгодное, если конечно хороший адвокат
все отвечают как то бланкетно.
во первых кто вам сказал что вы уволены ?
приказа о расторжении договора у вас, трудовую книжку не выдают. о чем это говорить что трудовой договор не расторгнут.
во вторых если вы не будете ходить на работу то вас уволят за прогулы, так точно деляется, а в условиях кризиса все эти недостойные механизмы активизируются. если вас недопускают до работы то актируйте это.
если вы получите приказ о расторжении и трудовую книжку и основания раторжени. вас не удовлетворят, не на надо ходить в прокуратуру либо инспекцию. идите к опытному юристу и пишите заявление в суд с пребованием о восстанол. на работе. знайте у вас только 1 месяц, если вы его потратите на хождение по прокуратурам, по его истечении вАМ откажут на основании ст. 391 ТК РФ
идите в суд и доказывайте незаконность своего увольнения.