Трудовое право
Как правильно составить претензию работодателю
Мой муж на рабочем месте сломал ногу, есть свидетели. В больнице проведет минимум 2-3 месяца. Я позвонила начальнику, чтобы узнать создана ли на производстве комиссия по рассмотрению случая. Он ответил, что создана. Я предупредила, что мне понадобится акт Н-1. После этого мне позвонил тот-же начальник, и предложил моему мужу написать заявление в просьбе оказать материальную просьбу, в связи с полученной травмой. По итогом сегодняшнего дня, я созванивалась со свидетелями, на них оказывается давление. Просят поменять показания, ссылаясь на то, что мой муж якобы согласился тоже их поменять. Я так думаю, больше уверена, что организация пытается укрыть факт производственной травмы. Хочу им в отправить претензию в письменном виде, чтобы у меня были доказательства, что я к ним обращалась. Заранее спасибо.
Все претензии работодателю должен предъявить Ваш муж. Составляется заявление в произвольной форме с указанием всех обстоятельств несчастного случая.
Вы абсолютно правы. Ваш муж получил производственную травму, следовательно, данный несчастный1 случай в обязательном порядке должен быть расследован и учтен специально созданной для этого комиссией (ст. ст. 227, 228, 228.1., 229, 229.1., 229.2. ТК РФ) . И начальник "действует" в лучших традициях эпохи застоя - пытается скрыть несчастный случай на производстве. Цель одна - спасти свою шкуру, чтобы не прослыть "не обеспечившим охрану труда", так как за это можно и с должности слететь. Но вы только на миг представьте себе, что может произойти без акта формы Н-1. Вдруг (не дай Бог) через какое-то время (если не сразу) после травмы у человека начнутся осложнения, а то и вообще он станет инвалидом. Без акта ф. Н-1 это будет в лучшем случае непроизводственная травма с мизерной пенсией, а при акте Н-1 вы смело можете требовать компенсации у предприятия. Поэтому - ТРЕБУЙТЕ СОСТАВЛЕНИЯ АКТА Ф. Н-1!!!!Как и кем он будет составлен - не так важно, главное - чтобы экземпляр этого акта был у вас на руках (начальник и др. пусть разбираются, как хотят) . Настаивайте на этом и не отступайте! И не слушайте никаких "медовых заверений", а уж тем более страшилок. "Давление" на свидетелей лопнет в один момент, если в дело вмешается прокуратура. А жалкая "материальная помощь" никогда не компенсирует тех затрат, что придется испытать при осложнении ситуации. Н-1, Н-1, и еще раз Н-1!!!!(Лично мне известен факт, когда в целях сокрытия несчастного случая рабочему купили "в качестве материальной помощи" автомобиль. Но дело на этом и закончилось - рабочий остался в забвении и вскоре умер в полной нищете) .
Поэтому вывод: Направляйте претензию работодателю (с требованием о составлении акта ф. Н-1) заказным письмом с уведомлением о вручении. И на всякий случай приберегите копию обращения, если потребуется в дальнейшем идти в прокуратуру, о чём можете ненавязчиво поставить работодателя в известность. Удачи!.
Ну акт составить не проблема, а вот как он сломал ногу на ровном месте или с выполнением профессиональных трудовых обязанностей или бытовой травмой? Вот это и нужно выяснить для предъявления претензии. Были нарушены правила тех безопасности нарушены правила перерыва и т. д. . Много чего предстоит выяснить т. ч не горячитесь пока, а то после выздоровления может быть и уволенным. Вообще вопрос Ваш размытый какой то и не конкретный.