Трудовое право

Как составить претензию работодателю? (о несогласии с уменьшение оклада)

05.10.15 выдали доп. соглашения. в котором с 01.10.15 УМЕНЬШАЮТ оклад. я не согласна на эти условия. как составить претензию?
Несогласие работник выражает тем, что не подписывают дополнительное соглашение. Тем более, что оно нарушает Ваши права. Работодатель об изменении существенных условий трудового договора обязан сообщить работнику за 2 месяца до наступления события ( ст. 74 ТК РФ), а не так, как в Вашем случае. Так и составляйте претензию, что не согласны с процедурой уведомления и намерены обратиться за защитой свои трудовых прав в государственную инспекцию труда.
Юлия Ермолова
Лучший ответ
Ардак Сыгаев спасибо! просто юристы (которым надо платить деньги) говорят, что надо составить претензию, со ссылкой на сто законов и тд. вот я и ищу пример-образец, наверняка кто-то сталкивался. ато итак урезают з/п, а ещё и юристам платить... ((
У тебя теперь такая последовательность действий:
1. Жалоба в трудовую инспекцию.
2. Написание заявления "по собственному".

По "собственному" лучше заранее написать - бо, уволят по какой-нибудь неприятной статье, с записью в трудовой книжке.

"...Изменение существенных условий труда (зарплата к таким относится), возможно только в порядке ст. 74 ТК РФ. При этом вас обязаны уведомить о об изменении существенных условий труда не позднее, чем за два месяца до предстоящих изменений. Мероприятия по изменению существенных условий труда возможны только при изменении организационных или технологических условий труда, при которых невозможно сохранение оговоренного в трудовом договоре размера заработной платы. При этом работодатель в случае спора в суде обязан доказать, что данные организационные и технологические условия труда действительно изменялись. При этом вы можете обжаловать изменений условий вашего трудового договора в суде, а также заявить в Гоструинспекцию о нарушении ваших прав.... "

Но, умные работодатели, не дожидаются суда: опоздала на 5 сек. на работу - бац, и у тебя уже строгий выговор. Что-то там не так сделала - бац, и уже второй строгий готов.
После этого, без проблем, тебя увольняют по статье.