Трудовое право
В какие инстанции (вплоть до адм.Президента) можно жаловаться на бездействие ТИ и Прокуратуры?
если можно, список...
Органами осуществляющими контрольные функции в сфере соблюдения законодательства о труде являются:
- инспекции по труду (начиная от районных и далее по мере подчиненности до федеральной) ;
- прокуратура (в таком же порядке - крайняя Генпрокуратура)
бездействие либо неправомерные действия указанных органов можно обжаловать в суд общей юрисдикции (городской суд) , решение суда 1 инстанции может быть обжаловано вплоть до Верховного суда РФ.
Можно конечно написать жалобу в Министерство, в администрацию Президента, уполномоченному по правам человека и еще куда ваша фантазия подскажет. Единственное что хочется отметить из личного опыта - жалобы "доброму царю" (то бишь Президенту, министру и иже с ними) отличаются крайне низкой эффективностью, жалоба поступившая в администрацию президента (в министерство и т. п) регистрируется канцелярией и автоматически направляется на рассмотрение в тот регион откуда она пришла, фактически ответ на жалобу будет писать именно то лицо на которое вы жалуетесь (в 99% случаях) . С точки зрения эффективности местные органы как правило (уж в трудовых вопросах точно) гораздо более эффективны, для "подстраховки" жалобу следует направлять в несколько органов (например: адресуете жалобу прокурору города, в адресации укажите что копия направлена в прокуратуру субъекта федерации и т. п) И еще если вы обращались и в прокуратуру и в трудинспекцию и тот и другой орган не нашли нарушения, вы не допускаете мысли что нарушения ЗАКОНА все таки нет, а есть ВАШЕ ЛИЧНОЕ несогласие с действиями работодателя? (закон не всегда соответствует нашим представлениям о справедливости, но от этого он не перестает быть законом)
Это бесполезно
лучше сразу начинать с президента. там распишут в нужные инстанции
В любые, только толку будет всё равно 0. Хочешь чтобы был толк- иди к журналистам и рассказывай им какой ты несчастный. Может что и сдвинется. Больше никак.
в обласную прокуротуру и в суд
Может Генпрокуратура?
Петр Тимофеев
это - раз)) хочу разослать всем возможным с пометкой "копия отправлена"
Арбитражный суд