Трудовое право
Вопрос о начислении ЗП
Устроился на работу. первый раб. день 2го декабря, ЗП 25 числа. Платится же за отработанный месяц? Получается, первую ЗП я получу 25 января? Это выходит 2 месяца без ЗП ???
когда же до народа дойдет, что не существует в законодательстве такого понятия "аванс". работодатель не реже, чем каждые полмесяца обязан выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ) , т. е. что заработали, то и получили. как правило, во второй половине месяца выплачивается зарплата за первую половину текущего месяца, т. е. 25 декабря выплачивается зарплата за 1-15 декабря. а в начале следующего месяца выплачивается зарплата за вторую половину прошедшего месяца, т. е. 5 января - зарплата за 16 - 31 декабря.
кроме того, в ст. 136 ТК РФ русским языком сказано, что если день выплаты зарплаты приходится на нерабочий день, то зарплату обязаны выплатить накануне. в данном случае зарплату за декабрь работодатель обязан выплатить не позднее 31 декабря. другой вопрос, что далеко не все работодатели помнять об этом пункте ст. 136 и, нарушая ТК РФ, переносят день выплаты зарплаты на более поздний срок.
25 декабря - аванс скорее всего, вы должны его получить. сроки выплаты аванса и ЗП в вашем трудовом договоре
ЗАПЛАТЯТ ЗА ОТРАБОТАННЫЕ ДНИ В МЕСЯЦЕ!! ! А НЕ ПОЛНУЮ ЗАРПЛАТУ И ВСЕГО! ! ЕСЛИ НЕТ ПОДАВАЙТЕ В СУД!! !
аванс получите, если у вас нормальная компания
Да всё правильно. Вы претендуете только на аванс, если практикуется таковой. (Аванс начисляется, когда есть рабочие дни в первой половине месяца)