Трудовое право

Ошибочное начисление районного и северного коэффициентов

На протяжение года ошибочно начисляли зарплату Вначале несколько месяцев вдвойне начислялся северный коэффициент (20% оклада), остальное время и (северный и районный 20% и 50% оклада соответственно. Набежала приличная сумма Просят вернуть Моей вины нет, тк расчетных листов нет и я не видел начислений Погасить не против, но на это надо примерно 2-3 года Планирую гасить частями и желательно самостоятельно Под счетную ошибку думаю не должно попасть, тк период длительный и получается никто не контролировал факт начисления Что и как лучше оформлять?
Олег Яковлев
Уважаемый мыслитель Юра, Вы (по всему видно) кое-что уже прочитали об основаниях удержания с работника переплаченной ему з\платы… Возмещать или не возмещать переплату - дело Вашей совести
Что же касается закона, то я (со своей стороны) кое-что могу и об основаниях и об алгоритме удержания добавить:
Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Действующее законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако, департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, что счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.
Обнаруженная счетная ошибка должна быть зафиксирована в акте специально назначенной комиссии, составленном в произвольной форме.
Согласно статье 137 ТК РФ, работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату, если такая выплата произошла в результате совершения счетной ошибки. При этом он должен принять решение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, если работник не оспаривает основание и размер удержания.
Срок для возвращения переплаты может быть установлен, например, в уведомлении. В этом же документе сотрудник может зафиксировать свое согласие или несогласие на удержание излишне полученной им суммы из зарплаты
Если согласие работника получено и срок для принятия решения об удержании не истек, работодатель издает приказ об удержании излишне выплаченной
Если согласие работника не получено, то никакой суд не обяжет его возместить переплату ему заработка.
Олег Титомир
Лучший ответ
Неплохо было бы огласить место проживания... Ибо в Красноярском крае - есть изначально районы, где 20% идут.. непонятно..
20+20 и 50+50.. что то до фига ошиблись..
Andrey G-Co
Олег Яковлев север изначально 20%, 50 постепенно Начисляли вначале 20% задвоенно (3-4 месяца), а потом и 20 и 50 Итоговая сумма не маленькая получилась
По идее Вы не должны ничего возвращать, поскольку начисления производились не по Вашей вине. Могут просить вернуть, но не обязать... У меня была ситуация, когда я уволилась с работы, а мне еще 3 месяца начисляли зарплату. Я узнала об этом случайно, посмотрев счет на карточке. Мне звонили из бухгалтерии и просили зайти по этому вопросу, сказали, что перезвонят. А зарплата там была копеечная. И так и не перезвонили, а самая им звонить не стала. Видимо им было проще списать эту недостачу, чем поднимать бумаги по этому делу.
Kanulya Baby Doll
Олег Яковлев Ну если не возвращать' то надо доказать в суде' что ошибка не счетная Ну и тогда как понятно вопрос о дальнейшей работе возникнет Если ошибка счетная то взыщут без проблем Есть практика судебная