Трудовое право

Вопрос по начислению пособий по беременности. Как именно они должны начисляться?

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: за первым ребенком – 2 194,34 руб. (размер составляет 40 % среднего заработка) , т. е 40% от МРОТ=4330 руб. . Такие разъяснения давал и ФСС РФ (Письма от 10.12.2009 № 02-10/07-12722, от 13.05.2009 № 02-18/07-3970).
В вашем случае, расчет выплат будет производиться за последние 24 месяца работы. Если Вы раньше работали в др. месте, то это тоже будет включено в расчёт, согласно з-ну 255 ФЗ.
В женских консультациях иногда работает юрист. Посоветуйтесь с ним или др. юристом с учётом Вашей занятости по годам.
Вопрос об увольнении выгоден руководству компании, где Вы работаете.
Олег Катьков
Лучший ответ
Пособие по беременности и родам, за 140 календарных дней, положено только РАБОТАЮЩИМ женщинам. Если вы уволитесь, то больничный вам ни кто оплачивать не будет. Если больничный вы получите в течение месяца после увольнения, то оплачивать его обязаны будут по последнему месту работы. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в любом случае будет минимальное, т. е. совершенно одинаковое, не зависимо от того работающая вы или нет. На период отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком до 3х лет за вами сохраняется рабочее место и должность. Идет страховой стаж. А бухгалтер ваша сильно "умная", она во-первых не хочет заморачиваться с оформлением документов, во-вторых прекрасно знает, что уволить вас по инициативе работодателя нельзя, суд восстановит, а если вы добровольно уйдете, то это будут уже ваши проблемы. Она потом плечами пожмет, скажет, что понятия не имела, что не работающим больничный по БиР не оплачивается. А пособия, не смотря, что они выплачиваются через работодателя, являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, работодатель на вас ни копейки не тратит, ему всё возмещает Фонд социального страхования и платить меньше, чем установлено государством работодатель права не имеет.
Юля Копрова