Трудовое право

Добрый день! Вопрос про допуск по электробезопасности до 1000 вольт.

Обязан ли работодатель выдать работнику (электрику) при увольнении допуск по электробезопасности до 1000 вольт (до увольнения была сдана книжка работодателю) и аттестат из роспрофнадзора? Если да то есть ли какие статьи и ссылки на это? Всем спасибо!
Если работодатель платил за Ваше обучение, он вправе потребовать возврата документов, т. к. он обеспечивал Ваш допуск к выполнению работ для себя.
Сергей Мальцев
Лучший ответ
Елена Черняк а если работодатель вычтет сумму при увольнении за обучение то могу я потребовать аттестат?
Книжка изначально должна была быть у тебя. У тебя и остаться. Ты даже работать без нее не мог. Нарушение налицо. Статьи не помню.
Допуском по ЭБ, по сути является удостоверение по ЭБ, но поскольку оно действительно при выдаче только у крнкретного работодателя, то оно по сути для ВАс бесполезно. Если на обучении Вас направлял и оплачивал работодатель, то нет. Ростехнадзор выдаёт либо удостоверения, либо свидетельства, но у другого работодателя они не действительны, поскольку в в них указывается место работы и должность.
Если удостоверение (свидетельство) было выдано ВАм ранее, то естественно работодатель его удерживать не может, но нужно подтвердить факт сдачи.
Юра Шилов
Елена Черняк А могут потребовать оплату за обучение при увольнении? И можно оспорить это?
Удостоверение дается вам а не организации для подтверждения вашего допуска на осуществление работ. Без разницы платили вы за него или организация. Да при увольнении оно становится недействительным, но если не прошло 1 года и вы устроились в другую организацию на ту же должность при его предъявлении в Ростехнадзоре вы можете уже рассчитывать на проведения экзамена и в случае успешной сдачи на повышенную группу (то есть была третья, а получите четвертую). в Случае если не прошло 3 года, но прошло более года вы можете в Ростехнадзоре подтвердить вашу квалификацию на ту группу которая была у вас в другой компании. Исходя из этого удостоверение ваше и при определенных обстоятельствах дает вам право получить привилегии и следовательно любое третье лицо, к примеру ваш бывший работодатель, удерживая его у себя лишает вас этого права и следовательно его действия незаконны. И я уверен платил он за него или нет это не важно. Он же оплачивал вашу сдачу экзамена чтобы вы могли работать на него, он был заинтересован в этом и думаете он не получил при этом выгоды? Думаю любой отбил потраченные на него деньги и удостоверение заработал.