Трудовое право

Добрый день! Вопрос такой - может ли Организация шесть лет не поднимать заработную плату работникам.

Есть в ТК РФ такой пунктик, по которому работодатель обязан индекцировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен.. .
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Вова Малый
Лучший ответ
в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон..
Отвечаю больше не тебе, Юрию Щербакову. МРОД и прожиточный минимум, это, как говорят в Одессе, две разные вещи. МРОТ в размере 4611 рублей установлен на 2012 год и применяется исключительно для регулирования оплаты труда
А теперь по поводу повышения: судя по вопросу, это в ИП. Если зарплата меньше МРОД, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и Вам доплатят за все время
А по поводу того, что это крепостное право, Вы к сожалению правы. Часто думаю, не пора ли вводить Юрьев день, но в небоших городах, где с работой тяжело, это привычная картина. Рад бы уйти к другому барину, но некуда
Слишком мало информации, что бы дать более полный ответ
..ну да) я бы сказал обязанность поднимать ее не предусмтрена
Может не только не поднимать, но и понизить плату до минимальной, а это 4300. Право у работника только одно- уволиться и найти работу с более высокой платой..
Рита Ребрик
Может и не поднимать. Но если организация не бюджетная, то менее прожиточного минимума платить не сможет. За этим следят строго. Так например, на 3-й квартал 2011 г. прожиточный минимум составлял 6792 руб. , согласно Постановления Правительства от 21.12.2011 № 1068.
Анна Чилеева
на усмотрения работадателен
по трудовой конституции работадатель обязан хоть раз в квартал подымать зарплату от тарифной ставке на 1 процент
\