В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Форма такой справки утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Данный вид документа должен быть подписан ректором вуза или лицом, наделенным такими полномочиями ректором, и заверен печатью.
Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала учебного отпуска (ст. 136 ТК РФ) .
Трудовое право
имеетли право работодатель право невыплатить заработную плату работнику проходящиму обучение в высшем учебном
если не работал, то какая зарплата?
За время сессии зарплата не начисляется, т. к. оплачивается ученический отпуск.
обязан оплатить от среднего заработка процент, если есть в договоре
Андрюха Книженко
в справке вызове приведена статья из трудового кодекса
Если офиц., то не имеет, если практикант то не имеет, в остальных вроде имеет. Если у вас документы на руках то не имеет.