Трудовое право
Задерживают зарплату!!! Можно ли что то сделать?
25 числа должны были выплатить аванс, но денег до сих пор нет и сказали что не будет. Обещали аванс после праздников. Можно ли как то юридически правильно наехать? Новый год без денег - это жопа. Хотя бы аванс бы дали.
"Наезжать" на работодателя следует законным способом. Конечно, он не дает сиюминутный результат, но пригрозить можно:
1. При задержке более 15 дней статьей 142 ТК РФ рекомендовано приостанавливать работу до даты выдачи зарплаты.
2.Написать жалобы в государственную инспекцию труда, прокуратуру. Можно сразу на сайты. Там же указаны телефоны горячей линии.
если с вами не расплатились в течении 14 дней то смело пишем в трудовую и не выходим на работу, предупредив письменно работодателя.
Oksana Galchenko
а раньше 14 никак?
Наталья Фурсова
Только ещё заявление надо писать после 14 дней, иначе за прогул можно пойти.
Наталья Фурсова
не на увольнение, естественно, а на приостановку работы. 142 статья тк рф
ничего
Можно. Но до праздников все равно не успеете
в силу положений ст. 22, 136, 142, 352 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный ПВТР, трудовым договором; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования цб от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Посмотрите даты выдачи з/п в трудовом договоре, если их нарушили то это грубое нарушение ТК, ваше право обратиться в ГИТ, прокуратуру и в суд.
купи биту и иди смело получай зп
Сожги предприятие или фирму) Где ты там работаешь