Трудовое право
где взять образец заявления?
Я, отец ребенка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хочу выйти на работу на не полную рабочую неделю, а как написать заявление не знаю.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ НЕТ. Напишите: Прошу предоставить выход из отпуска по уходу за ребёнком на работу на условиях неполного рабочего времени... а дальше указываете - " неполной рабочей недели ( 1,2,3, 4, 5 и т. д. дней в неделю) или неполным рабочим днём. В этом случае можно писать даже минус одна МИНУТА от 40 часов в неделю. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Это статья 256 Трудового кодекса РФ. Там же-
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Если вы сей вопрос обговорили с вашим работодателем, то так и напишите: "В связи с возобновлением трудовой деятельности, прошу разрешить мне выполнять свои функции по графику неполной рабочей недели, в связи с наличием несовершеннолетнего ребёнка-ФИО, дата рождения".