всем доброго вечера!
ситуация следующая, как бы ни запутать. Как правильно оформить документы и можно ли вообще такое провернуть? :
я нахожусь в декретном отпуске.
я и мои муж работаем на одном предприятии, но я работала на месте декретницы. Пока декретница не вышла я сама ушла в декрет. Дело в том, что я хочу посадить мужа в декрет, а сама выйти на работу, но не на свою должность, а на должнось мужа. Типа работать за него по договору "пока работник в декретном отпуске".
вот как мне это оформить правильно?
Трудовое право
Отправить мужа в декрет.
В декрет мужа отправить невозможно, потому что мужчины еще не начали рожать. А вот по уходу за ребенком отправить его в отпуск можно. На счет работать на должности мужа, когда ваша должность будет свободна - это только работодатель может одобрить простым приказом о вашем переводе на должность мужа на период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Вы можете просто к трудовому договору сделать дополнительное соглашение
Dj Exxe
Спасибо! я в определениях не сильна, вы уж простите :)
отец ребенка, конечно, может пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, это право родителей - решать кому сидеть с ребенком. но работодатель не обязан исключительно по вашему желанию переводить вас на должность вашего мужа, так что работодатель имеет полное право вам отказать и уволить вас в день, когда работник, на место которого вы приняты, выйдет на работу.
"Посадить мужа в декретный отпуск" вы можете, вернее в отпуск п уходу за ребенком, а вот все остальное- по договоренности с работодателем. Если он согласится принять вас на период отпуска по уходу на место мужа - тогда проблем нет. Только не думайте что вы будете дома сидеть а муж на работу ходить.
Статья 256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
И забудьте слово и определение ДЕКРЕТНЫЙ отпуск. Нет такого и не было никогда. Просто в 1918 году на основании Декрета повторили то, что Савва Морозов ещё при царе сделал для своих работниц на фабрике. Правда потом застрелился от тоски.
Dj Exxe
Спасибо большое! Жаль только не понятно по моей ситуации... Как правильно оформить документы, если я хочу потом на место мужа идти работать.