Трудовое право

Понижение в должности после декрета

Посоветуйте пожалуйста... Работала до декрета в подмосковсном офисе банка. Всё устраивало и оклад и должность и график 2/2... ушла в декрет, сейчас ребетенку 1 год 9 месяцев, вышла 1 октября на работу (финансы необходимы а государство платит только до 1,5 лет)... не проработала даже месяца и нам сообщают что через неделю наш офис закрывают... впринципе офис подмосковный прикреплены мы непосредствено к этому офису, но под Московским Департаментом... нас срочно вызвали в Москву на собеседование, чтобы распределить по Московским отделениям... сокращать они не хотят... платить не хотят....
но... в самом офисе приняли хорошо, мол буду работать 5/2 но появится место на 2/2 переведут, а там может в какой отдел и т.д.. но на этом сказка закончилась - в отделе кадров с нами уже по другому разговаривали - распечатали только заявление на увольнение по соглашению сторон.. и рассказывают что потом сразу нас примут в московский офис... причем даже заявление о приеме не показывают... мол раньше срока напечатать не могут... но уже мы узнали что это с понижением в должности в окладе да еще и на временную декретную ставку))) если они вообще брать то собираются - приказ то не показывают... мол распишитесь в увольнении и придете через неделю...
Ну нас 4 человека... Первая девочка в ходе скандала запугиваний и т.д. отстояла "увольнение по соглашению сторон с выплатой 1ого оклада", хотя хотела больше, но слишком запугали что по статье уволят и т.д. Вторая девочка - с ней до сих пор вопрос не решен... она гнет палку что за 2 месяца не известили, мол я и дальше работать буду - хотите сокращайте по закону... ее еще добивать планируют... Третья - на все согласилась в итоге ушла на руках с документом на увольнение по соглашению без всяких выплат, но при этом должна приехать через неделю для оформления на декретную ставку...
Ну и собственно Я четвертая... Расторжение договора отказалась подписывать категорически. Требовала переводом, на что меня пытались уверить что раз офис закрылся переводом нельзя....сказки плели аж заслушалась... ну после того как я сказала что напишу на возврат в отпуск по уходу за ребенком... и через 2 месяца вернусь после закрытия офиса - вы мне все равно должны будете мое место предоставить... долго думая нашли постоянную ставку и уже оказалось можно переводом оформить (нельзя было переводом на временную)... заявлений я никаких не писала... просто расписалась что ознакомлена с приказом о переводе с понижением должности и оклада....
вот думаю... правильно ли я поступила... что я могла с этого поиметь??? я в этих делах не разбираюсь)))... я конечно могла уйти в декрет до 3х лет... но сидеть без денег не вариант, а с маленьким ребенком после декрета найти новую работу тоже не легко... а в московском офисе поближе к начальству есть вариант повышения, все кто работал в том офисе постепенно переползли в отделы различные и сидят на хороших местах... но с другой стороны - должность и зарплату понизили, график 5/2 (ребека не увижу) и еще в москву ездить... вот сижу и думаю... может не поздно еще что-то поменять)))
Посоветуйте знающие люди)))
Сразу прошу прощения за сумбур пишу на эмоциях)))) напоминаю если это необходима ребенку 1,9, вышла из декрета 1 октября, перевод в начале ноября... Жду советов)))
Поменять никогда не поздно. Вы в любой момент можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а потом снова выйти на работу. Сколько угодно раз. Удивляет ознакомление с приказом без подписания дополнительного соглашения- незаконно априори. Такой приказ можно издать только на основании доп.соглашения. В целом думайте сами, что Вам интереснее. Увольнение Вас по сокращению штата запрещено законом, только по ликвидации можно. Для этого должны уведомить о ликвидации филиала в письменной форме за 2 месяца. и выплатить выходное пособие - 1 заработок. Если через 2 месяца не трудоустроитесь, то еще один заработок. Если встанете на учет в службу занятости, то за третий месяц тоже могут назначить.
Эльвира Аблялимова
Лучший ответ
вторая самая правильная. скажи ей, что по соглашению пускай три средних отжимает или посылает их нах. тебе писать на отпуск по уходу и искать работу. в Москву не наездиешься, да еще за меньшую з/п. а насчет повышения.. . ну-ну.
Иван Рожнов
На мой взгляд, вы поспешили. Если офис ликвидируют, пусть увольняют по сокращению шт. по закону. Вам стоило бы действительно уйти в отп по уходу иждать дальнейшего развития событий. после его окончания вам обязаны будут предоставить прежние условия работы. А пока имеете право работать, где найдете, устроитесь временно на неполный рабочий день или неделю. Вот только удастся ли переиграть что-то, ведь док. вы уже подписали. Я бы посоветовала проконсультироваться в гос. инспекции труда.