Трудовое право
Выхожу из декрета - сокращают должность
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получила уведомление, что мою должность вывели из штатного расписания, и предлагают в будущем выходить на нижеоплачиваемую должность. Естественно я не соглашусь. Выходить из декрета планирую до достижения ребенком 3-х лет. Т. е. в случае моего отказа от другой должности меня уволить не могут. И что дальше? Должности моей нет, на новую я не соглашусь, уволить меня не могут... Какой-то замкнутый круг получается!!!
В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (статья 261 Трудового Кодекса РФ)) .
Независимо ни от чего работница имеет право требовать предоставления ей места работы (должности) после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель соответственно обязан предоставить ей работу по прежней должности.
Вы должны знать, что без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить.
Для Вас лучший вариант - попытаться договориться с руководителем без судебных тяжб
Верхние оппоненты не правы в одном, работодатель сможет сократить ваш штат. Но в этом случае он обязан:
1. Предупредить работника под роспись не менее чем за 2 месяца до сокращения
2. Предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может занимать с учетом образования
3. Учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации
Сидите спокойно. До трех лет Вашего ребёнка за Вами сохраняется рабочее место.
Объяснять, что декрет заканчивается через 70 дней после родов не стану, это все равно бесполезно. Лишь скажу, что пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком уволить или сократить Вас не могут.