Трудовое право

Официально не сокращают. Сокращают должность. Предлагают общественные работы за копейки. Как по закону грамотно поступит

Akbota Askarova
отказывайтесь от предложения работать за копейки, вас должны будут сократить, оплатить при сокращении выходное пособие за 2 месяца в размере з/платы за каждый месяц.
В течение недели если вы встанете на учет в отдел занятости и не устроетесь на работу на третий месяц после увольнения. предприятие заплатит и за третий месяц пособие в размере з/платы.
Там только сроки не пропустите и все документы соберите.
Ктстаи о сокращении штатной еденицы ваша организация должна уведомить отдел занятости. . поинтересуйтесь об этом.
Выгоднее вам сейчас уйти по сокращению штата, т. к выплачивать будут исходя из вашей зарботанной з/платы на сегодняшний день.
если решили от вас избавиться пойдут до конца. а вот выплаты потом будут копеечными.. .
ну конечно же вам решать..
Андрей Гусев
Лучший ответ
1)если вас ещё не сократили, тихо собирайте документы: данные на тех, кто остался - квалификацию, количество иждивенцев и т. п. (ст. 179 ТК РФ)
2)и ещё. вас обязаны письменно лично уведомить о сокращении за 2 месяца и в эти 2 месяца вам обязаны предлагать вакансии (ст. 180, 81 ТК РФ) . если вам не предлагают вакансии - это нарушение закона. фиксируйте эти факты (можно на диктофон) , но пока им ничего не говорите, что это нарушение
3)если вас уже сократили, но оставили работников с более низкой квалификацией и с меньшими правами (ст. 179 ТК РФ) - в суд. если вам не предлагали вакансии - тоже в суд
закон на их стороне, они предлогают Вам другую работу, ч эти не поспориш!!!!
popandopulo71
Читайте трудовой кодекс. Там много чего хорошего написано. У Вас просто два решения: уйти по собственному или перейти на эти копейки. Уйдёте сами - скорее всего в Вашей организации про Вас забудут и не рассчитывайте в дальнейшем у них работать. Если останетесь - то всякое может быть, а вдруг опять введут штатную единицу или ещё что-то хорошее.
В кодексе просто посмотрите с какими условиями работодатель может Вас перевести на другую работу.