Трудовое право
Имеют ли право студентов, проживающих в общежитии привлекать к общественным работам и дежурствам без их согласия?
моя подруга живет в общежитии и их там заставляют дежурить и отрабатывать на общественных работах 20 часов. Не является ли это рабским трудом?
пусть узнает правила общежития там указанны все пункты----а ежели чё---подай в министерство образования на сайте гос услуг жалобу---их общагу вместе с дирекцией недели две проверки трахать будут
Нет, не является. Она отрабатывает на благо общежития, т. е. не на дядю работает, а на себя.
Если это условие проживания в общежитии - почему бы и нет?
Ведь платят студенты за него сущие копейки.
А если чего не устраивает - вперед снимать жилье по коммерческим ценам. В общаге ведь никто не держит.
Так что я бы особо не выступал в данном случае.
Таня Иванова
Сущие копейки? Не знаю как у вас, но у нас в ДальГАУ, города Благовещенск, 5 общежитие, платит по 832 рубля в месяц
всем "умнейшим" людям лишь бы написать куда то скорее, а всего лучше Президенту и не важно, что отписывать все равно будут тому гос. учреждению, на которое написали претензию или органу, контролирующему его. Когда подруга заселялась в общежитие, подписывала все то, что ей давали на подпись, а там и было написано, что она согласна и с работами и дежурствами и т. д. принудительного труда тут нет, если конечно они не работают бесплатно на золотодобыче для ректора и получают плетью за неповиновение. Все подписано, со всем была согласна, заселилась в общежитие и теперь решила что принудительно работает и незаконно работает.
Нет и даже если в уставе написано, такой устав можно недействительным признать т. к. принудительный труд запрещен ну а 20 часов перебор вообще обнаглели