Трудовое право

Имеет ли право один из руководителей (не генеральный) отстранить от работы

сотрудника без приказа, на основании актов? Как быть, если из-за этого действия, сотрудник не может приступить к работе? И имеет ли он право увольнять сотрудника по статье за невыход на работу (с уважительной причиной) в течении 2х часов? Какие меры можно применить к такому руководителю? ВСЕМ ответившим заранее огромное спасибо!!!
Ольга Клюева
Что значит отстранил? Приказ был, основания какие? Отстранить могут на основании следуещего:
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование)... .
- при выявлении в соответствии с медицинским заключением ...противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия,.. .
- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А если ваш начальник-самодур наорал на Вас и скзал, что Вы отстранены от работы, это не отстранение, а его очередные закидоны. Отодвиньте его вежливо и идите на свое рабочее место, пусть хоть что вытворяет за вашей спиной, а правы Вы, а не он. А отсутствие на работе 2 часа - не прогул, прогул, если 4 часа и больше. В следующий раз просите в поликлинике справку с указанием времени посещения, такую справку дают.
Anatoliy Mustafin.
Лучший ответ
Ольга Клюева Огромное спасибо Вам за полноценный и своевременный ответ!!!
Дай Вам Бог здоровья и успехов во всех Ваших начинаниях!!!
И, если можно, ещё один вопрос повторю:
Какие меры можно применить к такому руководителю?
Anatoliy Mustafin. Да проще гордо игнорировать, чем тратить нервы на меры. Можно, конечно, вышестоящему руководству жалобу написать, можно в тудинспекцию капнуть, но не факт, что этого начальника уберут, это просто будет тихая война между Вами и им. Если уж дело дойдет до конкретных мер, например, до выговора или увольнения, тогда защищайтесь, а если просто чисто дамские склоки, то просто будьте пунктуальны до безобразия, каждую минуту отсутствия подтверждайте справками, приходите на работу раньше, с обеда не задерживайтесь, все ЦУ выполняйте по работе. Если не к чему придраться, надоест выслеживать, сам отстанет. Это просто такая особенность характера человека - для жизненного тонуса ему нужен враг, не Вы, так кто-нибудь другой найдется. Но если уж очень хочется пободаться, купите Трудовой кодекс, стоит не дорого, изучите его и каждый неверный шаг этого начальника коментируйте статьей ТК, можно о каждом его нарушении в прокуратуру или трудинспекцию сообщать, но туда предоставлять нужно только факты.
При наличии на то оснований, даже обязан
Tdutybq Yflt;lby
Ольга Клюева там же прописано, что С УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ!!!
Пить наверно меньше надо. Отстранить может любой руководитель от мастера работника в нетрезвом виде. Отсутствие более трех час. Прогул
M.e.olegovna :)))
Ольга Клюева Меня еще ни кто алкашом не называл ((( а если сотрудница - руководитель филиала, которая,из-за отсутствия выходных не смогла во время сводить ребенка в больницу?!!!и просто не угоден для того самого руководителя, который отстранил от работы?!!!
Ольга Клюева тем более, что отсутствие было по уважительной причине в течении 2х часов!!!
Lenchka Khachikyan Внимательно почитай ТК РФ, уже несколько лет прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов, а не трех - комментатор блин. Закон не знаешь а берешься консультировать. Да и вежливости необходимо поучиться, а то недолго и под статью попасть.
M.e.olegovna :))) И за что же тогда вас отстранили от работы? За отсутствие в течение 2 часов?