Трудовое право

имеет ли право муниципальное предприятие отказать в устр-ве на работу на основании того, что человек беременен?

улыбнуло :) "человек беременен". это как? в ваших словах есть разжигание ненависти и вражды по половому признаку. экстремизм то бишь. Если вам удастся получить доказательства того, что вам отказали в приеме на работу по этому мотиву - многие юристы согласятся вам помочь. хотя бы ради интереса.
Sergey Krimov
Лучший ответ
Они не обязаны принимать на работу любого, кто к ним придет. Вряд ли в официальном отказе будет такая формулировка. Есть масса других причин.
По закону нет, но поди найди её правду...
Не имеет. И не только муниципальное предприятие.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
----------------------------------
Но ведь никто не обязан указывать, что причиной отказа является беременность женщины...
Юля Нестерова статья 145 ЧЕГО??? какого закона???
Нет. Закон запрещает дискриминацию по половому признаку (а это именно такая дискриминация) . Отказать могут только из-за несоответствия личных качеств (образование, опыт, умения) кандидата требованиям к должности. Если Вам отказали из-за того, что вы беременны, смело пишите заявление в прокуратуру.
Юля Нестерова отказ в приеме на работе беременной НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дискриминацией по половому признаку!!!