Трудовое право
Имеет ли право учитель предложить ученику подтвердить честность написания контрольной работы, т. е продублировать тест.
Итоговые контрольные работы выполнялись в тестовой форме. Ученик в течении всего учебного года показывал знания на "удовлетворительно" и "хорошо". В момент проведения контрольной он пишет тестовую часть 15 из 15 правильных ответов. Вызывает сомнение честности написания этой части работы, о чем было озвучено ученику в классе, когда анализировали оценки. (Таких учеников было несколько). Учителем было предложено подтвердить свои знания. Мама ученика пришла в школу с жалобой на учителя о неправомерности его действий, говоря о том, что учитель предвзято относится к ученику, подавляет его психику и оскорбляет при всем классе. правомерно ли действие учителя и родителя?
Прав родитель ребенка. Если вы не можете справиться с оравой школоты и они списывают, то это ваши проблемы. Вы не справляетесь с работой, они свою работу выполнили на отлично. И тем более нельзя унижать ребенка подозрениями в том, что он нарушил правила. Давайте начнем проверять ваши способности каждый раз, когда кому то что то не понравится, да еще и тыкая на это перед всем коллективом? Или школьник не гражданин РФ и закон о презумпции невиновности на него не распространяется?
Учитель мог бы просто вызвать ученика к доске и задать ему несколько подобных задач решать. Для проверки.
А то вот скандалище раздул....
ученик написал работу. занавес. вот вы бы выиграли в 6 из 49, даже случайным образом? ну а если бы отличник написал на плохую оценку? тоже бы перписывать, ибо случайность?
Честно говоря, я с мамой согласен... На соревнованиях люди показывают такие высокие результаты, которые на тренировках только снились.. Мобилизация всех ресурсов организма - вот этому объяснение. Так и там. Ученик настроился. подготовился, плюс вопросы оказались легкие. Вот он и *выстрелил * И еще.. Пусть преподователи еще вспомнят поговорку *Не пойман - не вор* А насчет перездачи - * Дважды в одну воду не войдешь *
Действия учителя абсолютно правомерны, хотя и базируются на субъективном отношении.
Просто в случае подтверждения итогов работы, у него будет больше оснований поставить более высокую итоговую оценку за год.