Трудовое право
имеет ли право учитель заставлять ученика вынести мусор из класса во время урока???
Во время урока учитель наверное прежде всего должен учить, а ученик вправе задавать вопросы учителю, если не понял материал во время объяснения и т. п. На все остальное существуют перемены. А вот о судебной практике это здорово, только есть одно но сейчас родители детей при поступлении в школу знакомятся с уставными документами и подписывают их соблюдение, где в том числе и про дежурства и про посильную помощь учеников написано. А дети пусть уж лучше класс проветривают, цветы поливают, да мусор выносят, чем голову друг друг разносят на переменах от переизбытка энергии.
Это незаконное использование труда несовершеннолетних, как впрочем и дежурство. Да же, если не ошибаюсь, судебная практика на этот счет есть.
м. да... вынести мусор для ученика--это уже посягательство на права?? ? Вопрос родителям: а какими вы воспитаете своих детей, если им впадлу (извиняюсь) даже такую мелочь делать? Хотите, чтоб через... лет 10-20 этот выросший ребенок, когда вы попросите принести вам с тумбочки таблетки зачитывал вам статьи Конституции о рабском труде???
имеет, если мусор ученика
Ну конечно НЕТ, боже упаси. Если ученик нагадил то учитель должен тут-же убрать за ним. да и вынести . Ведь кто такой учитель? Это ведь копеешный человек ...а туда же, заставил вынести мусор...
Нет, не имеет.