Ситуация такая: Один сотрудник (принят, когда я еще не работала) работает в должности мастера участка - это у нас одна из руководящих должностей! Перевели мы его на условии, что он поступит в ВУЗ и будет получать высшее образование (а так его у него нет)! ! Сотрудник в ВУз поступил и был назначен мастером!! ! теперь выяснилось, что из вуза он был отчислен 28 января 2009 года, написал заявление и забрал документы!! ! Получается, что он без высшего образования, но в должности мастера!!!! Хотим его понизить!! ! Имеем ли право и как провести процедуру??? ?
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что иненно понизить в должности!! ! Вопрос об увольнении не стоит!!!
Трудовое право
Вопрос о понижении в должности!!
1)возьмите объяснительную с него
2)основываясь на предыдущем приказе, где он был обязан получать образование, и на его объяснительной и на копии справки из вуза пишете следующий приказ:
3)в связи с отчислением Иванова из вуза отменить приказ от ___ о назначении на должность и перевести Иванова обратно на должность ___
Уволить в соответствии
НЕСООТВЕТСТВИЕ РАБОТНИКА ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ ВСЛЕДСТВИЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ РЕЗУЛЬТАТАМИ АТТЕСТАЦИИ (подп. "б" п. 3 ст. 81 ТК РФ)
И принять обратно на другую должность.
Нет такого понятия ПОНИЖЕНИЕ в должности Есть два выхода;
1. переводите на старую должность,
2. проводите аттестацию, и увольняйте с должности мастера по п. 3 ст. 81 ТК РФ, предложив ВСЕ вакантные должности.
Моё мнение-Вы сами виноваты, для мастера, согласно той же должностной инструкции необходимо специальное высшее образование, да и квалификационный справочник говорит о том же.
1. переводите на старую должность,
Зависит еще и от того, что указано в должностной инструкции, а именно требования к данной должности. Понизить можно ак уже написали выше, только посредством аттестации или с его согласия на, что он не пойдет конечно. Другой вариант временное упразднение должности мастера и предложение занять иную должность ниже.
Но если справляется то пусть работает!
Давайте думать вместе, я тоже не всё помню. Но в кодексе четко оговорено, что не может быть понижения в заработной плате, про должность ничего не сказано. Т. о. если вы понижаете только в должности, а не в деньгах - ваше право. Сотрудник письменно уведомляется и всё. Если же помимо должности уменьшится и зарплата, то сразу вопрос: когда назначали письменно где-нибудь оговаривали поступление в вуз? Если да, то можете смело понижать. А вот если буможонки нет, то ведь он может и в трудовую инспекцию заявить, и в суд подать.
А Вы не хотите попробовать, пока не перевели, приказ о переводе переделать. Сошлитесь на то, что какая-нибудь инстанция требует подтвердить соответствие должностей. А у вас эта должность руководящая, вот вы и переводите его с условием. Или попросите задним числом написать заявление "прошу перевести в мастера в-связи с поступлением в ВУЗ". Хоть как-то подстрахуетесь.
Да, работа с людями всегда очень щепетильна.
Условие о ВУЗе было в устной форме? Значит понизить без его согласия не сможете. Другая мера - провести аттестацию, не пройдет - понижайте по результатам.
понизить на основании невыполнения им данных обязательств