Трудовое право

Понижение в должности

Заставляют написать заявление на переход с должности химика на лаборанта по собственному желанию, иначе грозят сокращением.Ничего писать не стала.Теперь предлагают также по собственному желанию перевестись на техника-лаборанта.Это чуть лучше,но никто не может объяснить почему я должна переводиться сама.Имеют ли право меня действительно сократить если я не соглашусь?
если бы они могли вас сократить, они бы не просили никаких заявлений.. .

я так подозреваю, что у вас маленький ребёнок или вы беременны и они не могут вас сократить (ст. 261 ТК РФ)

только сами не пишите ничего.. .
им надо - пусть они и делают. а мы их потом накажем...
Валерий Брусенцев
Лучший ответ
Сократить могут кого угодно, только при выполнении всех правил, предупреждение за 2 месяца письменно, приказ, согласование с профсоюзом.

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника, вот они и привязлись с заявлением. Почитай внимательно ТК http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html.
Юльчик Осокина
Если Вы выполняете свои должностные обязанности, то это незаконно. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию или подавайте в суд
Любой перевод только с вашего согласия. И любое изменение, тем более с понижением должности и оплаты только с согласия .Сократить могут не вас, а вашу должность. Только это может быть единственной причиной предложения другой должности.
Zhanaidar Samarkanov
По причине отказа - не имеют. Если бы имели, сократили бы после первого отказа.
имеют право.. только причина не должна быть в вашем отказе
могут перевести сами на иную должность, например низшую, если преждняя, например, закрывается, но с сохранением уровня З/П.

Сократить тоже могут, но со всемы выплатами, которые Вам положены. другой вопрос, если у вас официалка всего 4000р. , то вас 12000р. за 3 месяца не спасут.

Поэтому решайте сами, как поступить в данной ситуации.
Имеют и сократят, если это вызвано объективными причинами. А еще могут уволить по приказу, ну скажем так за не выполнение.. . и т. д
А справляетесь ли Вы со своими обязанностями?
Зульфия *