Трудовое право
как правильно перейти из декрета в декрет?
на днях заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. и в придачу имеются 20 недель беременности. т.к в 20 недель в декрет по беременности и родам не уйдешь, на работе сказали писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. и заикнулись о каком-то пособии до 3х лет, что стало не понятно оплачивается ли этот декрет или нет, т.к слышала что пособие платится только до 1,5 лет. и как правильнее можно написать заявление, что бы 10 недель побыть в отпуске до 3х лет, а потом перейти в беременный декрет? можно ли в заявлении указать что прошу отпуск до 3х лет сроком на 2,5 месяца? или необходимо так и писать до 3х лет? а если так, то как через 10 недель прервать этот отпуск и уйти в новый? p.s благодарю, если укажете статьи закона если где-то это регламентируется
Указать в заявлении, что берете отпуск до 3х лет на 2,5 месяца нельзя. Отпуск береться полностью, но согласно ТК РФ вы можете прервать его в любой момент, т. е. пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Этот отпуск не оплачивается (50 руб. платят до 3х лет) . Когда получите больничный, пишите 2 заявления: о прерывании отпуска по ухлду за ребенком до 3х лет и о предоставлении отпуска по БиР.
Отпуск по БиР при цепочке "из декрета в декрет" с 01.01.2010 г. оплачивается в размере 100% среднего заработка, который был у вас до первого отпуска по БиР. Пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком состовляет 40% от оклада согласно штатного расписания, но не менее 4120,82 руб.
P.S. все пособия вам выплачиваются за счет средств ФСС, работодателю всё, что он вам выплатит возместят. если работодатель пытается в каких-то выплатах отказать, обращайтесь за разъяснениями в ФСС по месту регистрации работодателя.
вы можете написать отпуск до 3-х и выйти из него когда вам будет угодно.
Статья 13 федерального закона от 19.05.95 "О федеральных пособиях гражданам, имеющим детй". Жещине в данной ситуации предоставляется право выбора пособия, которое она буде получать. Смотрите, чо для Вас выгодней и пишите заявление в установленном порядке.