Трудовое право
Отпуск до декрета
Работаю в компании третий год с ноября 2007 г. Примерно 1 мая 2010 ухожу в декрет. Очередной годовой отпуск я не стала присоединять вплотную к декрету, решила взять по недельке в феврале, марте и пару недель в начале апреля. То есть до декрета так и получается что отгуляю все 28 дней, но ситуация получается не совсем "из отпуска в декрет", так как непосредственно перед декретом у буду работать пару недель. Но тут назрел вопрос: если у меня каждый календарный год начинается с 01 ноября, соответственно до мая я проработаю 6 месяцев всего имею ли я право на 28 календарных дней ежегодного отпуска? Может быть использовав до декрета весь отпуск я останусь что-то должна компании? И с меня что-то удержат при расчете зарплаты до выхода в декрет? Кто компетентен в этом вопросе, очень жду ответа, проконсультируйте, плиз!
Вы имеете право до отпуска по уходу за ребенком отгулять все 28 дней. Но если после декретного вы захотите уволиться, то Вам придется возвращать отпускные за не отработанные дни (если не уволитесь, то и возвращать не придется) . Так что лучше лучше отгуляйте часть отпуска. Кстати, у Вас не шесть месяцев остается, а 10, потому что декрет тоже входит.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск Независимо от стажа работы у данного работодателя.
Юлия, Вы ничего не будете должны компании и с Вас ничего не имеют право удержать. Очередной отпуск Вам положен независимо от стажа работы.
отработав 6 мес. по тк вы приобретаете право но годовой отпуск
конкретно - 28..
"разобрать отпуск по неделям начиная с февраля" - если указанные дни отпуска внесены в график отпусков либо по соглашению с работодателем. .
в силу положений статьи 122, 260 ТК РФ: оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно; до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам..
Если расчитывать в соответствии с законодательством, то на май у Вас будут законные 14 дней отпуска (примерно)
А дальше Вы можете договоритсья с руководством компании: Вам могут пойти на встречу
не удержат
согласно трудовому кодексу, отпуск за второй и последующие годы работы (в одной компании) может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (очередностью) .
женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ежегодный отпуск должен предоставляться по заявлению вне графика отпусков.
Да .. по хорошему всё можно.. и после факта родов.. свести к оптимальному.. выгодному для вас варианту!
Оксана Сигаева хорошо Вам ответила. Подтверждаю, что время нахождения на б/листе родовом (декрет) тоже входит в период для отпуска. В Вашей ситуации безопаснее всего 14 кд отгулять, а 14 оставить. Если вдруг Вам уволиться захочется после отпуска по уходу. Тогда деньги возвращать точно не придется. (если бы точно знала Ваши отпуска и периоды и дату устройства, написала бы точнее)
Юлия, по заканадательству вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней до отпуска по декрету или сохранить за собой право на ежегодный отпуск после декрета. Но лучше всего взять данный отпуск до декрета, так как компания просто напросто может забыть про этот отпуск или сказать что вы его отгуляли. Так как у вас будет декретный отпуск, состоящий из 140 дней, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет - по вашему желанию.
и что тут за роблема
конечно если откажуи в суд. Могу помочь
это Вам только в свой отдел кадров. За время больничного и декретного тоже "набегают" отпускные дни.
это надо КЗОТ смотреть.
Нет
Юлия, законодательство даёт Вам безусловное право присоединить весь очередной ежегодный отпуск к отпуску по БиР непосредственно до или после него.
Схема, о которой Вы пишете - "по недельке" - исключительно по договорённости с работодателем при его согласии.
Вам положено 14 дней отпуска, это точно
Я сейчас нахожусь в дикретном отпуске уже почти 1 год, перед дикретом тоже брала отпуск, правда гуляла полностью и только вышла на работу на следующий день в дикрет, ничего страшного не случилось. Если на гос. предприятии работаешь, а если на частном, то по договоренности с начальством.
Из личного опыта: отработала на фирме 5 мес. , затем 28 дней отпуска и сразу в декрет. В труд. кодексе, не помню номер статьи, написано, что беременным женщинам отработавшим более 3-х мес, предоставляется отпуск 28 кален. дн. , авансом и никаких удержек не будет. А на счёт вашей ситуации " по неделе", скорее всего да, т. к. беременным редоставляется отпуск вне очереди.