Трудовое право
отпуск перед декретом
Я свой отпуск отгуляла в декабре 2010, в феврале 2011 ухожу в декрет, перед декретом хотела взять отпуск уже за 2011год. Мне отказывают, аргументируя это тем, что я еще не заработала отпуск за 2011год. Правомерно ли это?
Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года,
временной нетрудоспособности работника;
Нет, не правомерно- пиши заявление в 2 экземплярах, регистрируй в канцелярии
Хотя,,,, а у тебя рабочий год когда начинается???
вы имеете право взять полный отпуск. За 140 дней больничного у вас накопится еще дней 9. Так что если не хотите иметь потом долгов после отпуска по уходу, то можете сейчас смело требовать 3 недели отпуска.
Бухгалтерия от части права. Вы действительно не заработали отпуск. Но ст. 260 ТК РФ дает вам право использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родами или после него, или после отпуска по уходу за ребенком. Если у вас отпуск использован, то вы его берете авансом и должны будете отработать после выхода с отпуска по уходу за ребенком, т. к. отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в стаж дающий право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.
Думаю, авансом Вам самой брать отпуск невыгодно.
На основании ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем ч. 3 ст. 122 ТК РФ предусмотрено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Кроме этого, ст. 260 ТК РФ установлена гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы должны написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
Такого же мнения придерживается Роструд в Письме от 18.03.2008 N 659-6-0.